Заявление на увольнение и получение расчета и отпускных

Я бы хотела узнать, 16 январь я написала заявление об увольнении, должнп была отработать 2 недели. Я отработала неделю и 2дня так как начальник сказал можешь не выходить. В течении какого времени он должен дать мне расчет? И как правильно оформляется заявление что бы он расчитал по зп и насчитал отпускные??

, Анастасия, г. Якутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Независимо от того, что сказал начальник (слово к делу не пришьешь), к Вам могут применить меры дисциплинарного воздействия, включая увольнение за однократное грубое нарушение т\д (прогул) Расчет производиться в день увольнения, т.е. в последний день работы. В Вашем случае день когда истекает 2-х недельный срок предупреждения об увольнении (ТК РФ). Вам нужно подстраховаться, в лучшем случае, взять на этот период листок нетрудоспособности.

Анастасия
Клиент, г. Якутск

27 января был бы последний день, а зарплату он мне так и не выплатит то завтраками кормит то вот в понедельник отдал но совсем не много. Что в таком случае делать? Сидеть и ждать пока отдаст все?

Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.
Согласно ТК, расчет с вами должны произвести в последний день работы, вы должны были его указать в заявлении. При предварительном расчете с учетом отработки 14 дней — 30 января.

Заявление можно оформить так:

Генеральному директору

ООО __________________________

(наименование
организации, учреждения)

_______________________
От __________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу уволить меня с занимаемой должности

________ « » января 2017г.
(указать
наименование должности)
(дата последнего дня работы)

по собственному желанию

_______________________________________________ подпись
и ФИО (полностью)

« » января 2017г.

Конечно, вам должны еще поставить штамп о принятии такого заявления и подпись, обязательно сделайте копию, вы так сможете себя предостеречь.

Анастасия
Клиент, г. Якутск

Я 16 января написала заявление на имя деректора: прошу меня уволить по собственному желанию. После чего через несколько дней спросила его сколько у меня будет насчитано отпускных он сказал что для того что бы выплатить мне отпускные надо переписать заявление якобы не уволена по собственному а в отпуск с последующим увольнением, как мне быть? Он сказал что нужно переписать заявление. Переписывать ли заявление??

Анастасия, вам и так по закону положена компенсация дней которые вы не отгуляли.

Окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ). В этот день вы должны выплатить все причитающиеся ему суммы, например:
— зарплату и премии, начисленные за отработанный период;
— компенсацию за неиспользованный отпуск;
— другие компенсации, если они предусмотрены законом, трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом (ЛНА) организации либо соглашением о расторжении трудового договора (выходное пособие) (Письмо Минфина от 23.11.2016 N 03-04-06/69183).
Выплаты производятся на основании записки-расчета (Т-61).
Нельзя не выплачивать работнику полагающиеся ему деньги лишь потому, что он не подписал обходной лист или не вернул числящееся за ним имущество организации.