Нужен ли организации ККТ при продаже косметических препаратов в офисе?

Добрый день! Занимаемся продажей косметических препаратов в офисе и заказами по телефону с доставкой покупателям. Основной ОКВЭД 52.33. УСН. Подскажите нужна ли нам ККТ?

, Антон,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Добрый день! Занимаемся продажей косметических препаратов в офисе и заказами по телефону с доставкой покупателям. Основной ОКВЭД 52.33. УСН. Подскажите нужна ли нам ККТ?

Да, нужна.

Не применять ККТ могут только лица, применяющие ПСН или ЕНВД (до 1 июля 2018 года). Но к деятельности интернет-магазина эти налоговые режимы не применяются. Поэтому вы обязаны выдавать покупателя кассовый чек, если они рассчитываются с вами наличными.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Вы можете не использовать ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации;

в случае если организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 ст, 346.26 НК РФ, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу);