Можно ли без ИНН оформить материальную помощь для студентки из многодетной семьи?

Моя дочь, студентка 1-го курса , хотела оформить материальную помощь в профкоме (семья наша многодетная, ). Ей сказали, что обязательно надо предоставить ИНН. У нее этого документа нет.

Правильно ли мы понимаем, что этот документ требовать обязательно юридически не имеют права? Можно ли как-то обойтись без него в современном мире? Или заменить на документ "лицевой счет налогоплательщика - физического лица" и понятия "номер лицевого счета налогоплательщика - физического лица"?

Виктория.

, Виктория, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

ст. 65 Трудового кодекса РФ. установлен перечень документов необходимых при оформлении на работу. Свидетельство о присвоении ИНН среди данных документов не значится, а требовать предъявления еще каких-либо документов работодатель не имеет права.

Также в законодательстве не упоминается в каких случаях необходимо истребовать свидетельство ИНН при совершении каких либо операций.

Если гражданину не присваивался ИНН, его не вправе требовать от него. При этом отсутствие ИНН не является основанием для отказа оформления материальной помощи.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.83 НК РФ

Статья 83. Учет организаций и физических лиц
1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

ТО есть данная норма сформулирована как императивная, однако не указан период времени в котором должно быть посталвено на учет как физ лицо.

Закон не устанавливает обязательных требований к наличию ИНН для оформления материальной помощи, однако как правило без ИНН многие организации не могут производить выплат.

В целом ИНН оформляется довольно быстро и не требует каких то сущесвтенных затрат. Его можно оформить по месту регистрации в ФНС. На будущее оно пригодится.

С уважением Александр