8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без ИНН оформить материальную помощь для студентки из многодетной семьи?

Моя дочь, студентка 1-го курса , хотела оформить материальную помощь в профкоме (семья наша многодетная, ). Ей сказали, что обязательно надо предоставить ИНН. У нее этого документа нет.

Правильно ли мы понимаем, что этот документ требовать обязательно юридически не имеют права? Можно ли как-то обойтись без него в современном мире? Или заменить на документ "лицевой счет налогоплательщика - физического лица" и понятия "номер лицевого счета налогоплательщика - физического лица"?

Виктория.

, Виктория, г. Москва
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

ст. 65 Трудового кодекса РФ. установлен перечень документов необходимых при оформлении на работу. Свидетельство о присвоении ИНН среди данных документов не значится, а требовать предъявления еще каких-либо документов работодатель не имеет права.

Также в законодательстве не упоминается в каких случаях необходимо истребовать свидетельство ИНН при совершении каких либо операций.

Если гражданину не присваивался ИНН, его не вправе требовать от него. При этом отсутствие ИНН не является основанием для отказа оформления материальной помощи.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.83 НК РФ

Статья 83. Учет организаций и физических лиц
1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

ТО есть данная норма сформулирована как императивная, однако не указан период времени в котором должно быть посталвено на учет как физ лицо.

Закон не устанавливает обязательных требований к наличию ИНН для оформления материальной помощи, однако как правило без ИНН многие организации не могут производить выплат.

В целом ИНН оформляется довольно быстро и не требует каких то сущесвтенных затрат. Его можно оформить по месту регистрации в ФНС. На будущее оно пригодится.

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017