8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать проживать по месту прописки ребенка, если не является собственником жилья?

Есть трехкомнатная квартира в равной долевой собственности (по 1/2). Прописаны два брата и ребенок одного из них. Имеет ли мать этого ребенка право постоянного проживания в данной квартире? Или только до 23:00 как гость?

, Александр, г. Москва
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Прописка ребенка не означает автоматическое право матери на проживание в данной квартире.

Сылка на тот факт, что мать и ребенок должны проживать совместно в данном случае не работает, т.к. у матери имеется иное место жительство, где он азарегистрирвоана и в которое она может забрать своего ребенка.

ст. 247 ГК РФ указывает, что Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Один из собственников вправе не соглашаться с проживанием незарегистрированного лица.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.02.2017