Может ли мать проживать по месту прописки ребенка, если не является собственником жилья?

Есть трехкомнатная квартира в равной долевой собственности (по 1/2). Прописаны два брата и ребенок одного из них. Имеет ли мать этого ребенка право постоянного проживания в данной квартире? Или только до 23:00 как гость?

, Александр, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Прописка ребенка не означает автоматическое право матери на проживание в данной квартире.

Сылка на тот факт, что мать и ребенок должны проживать совместно в данном случае не работает, т.к. у матери имеется иное место жительство, где он азарегистрирвоана и в которое она может забрать своего ребенка.

ст. 247 ГК РФ указывает, что Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Один из собственников вправе не соглашаться с проживанием незарегистрированного лица.