Должник фактически не работает в организации, которая перечисляет за него алименты, можно ли обратиться в прокуратуру?

Некоторое ООО перечисляет алименты за должника, который фактически не работает в этом ООО, предоставили в службу судебных приставов справку о том, что должник принят на работу в должности водителя с з/платой 7500р. Никаких приказов о приеме на работу нет. И справка о перечисленных алиментах. Но я точно знаю, что должник там не работает, документально доказать не могу. ООО также перечисляет страховые взносы. Могу ли я что то сделать в этой ситуации? Будет ли смысл обратиться в прокуратуру?

, Мария, г. Пенза
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Обратиться в прокуратуру о проверки определенного работника на том или ином предприятии, является Вашим правом и ни чего такого в этом нет. Просто обратитесь с соответствующим заявлением в органы прокуратуры и напишите, что просите проверить наличие гр. _________в штате ООО ____________, т.к. у Вас имеются основания полагать, что гр. ______________, являющийся лицом, оплачивающим алименты, не является сотрудником указанного ООО. Данное обращение можно направить через сайт прокуратуры.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, который должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску приложите решение суда о взыскании алиментов в процентном соотношении к заработку, а также документы подтверждающие уплату алиментов в указанном вами размере, свидетельство о рождении ребенка.
Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.