Законно ли брать деньги за пропущенные часы занятий?

не успела сдать все вовремя, заставяют отплачивать через кассу пропущенные часы занятий, потом получать бегунок и досдавать. получаются дикие суммы в 12000 и 7000 рублей. законно ли это и как с этим бороться?

, Наталья, г. Владивосток
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

5. Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.
6. Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.