Как я могу зарегестрировать право собственности на машино-места?

Я являюсь владельцем парковочного места (пай, гаражно-строительный кооператив) находящемся в подземном паркинге жилого дома. Подскажите, каким образом я могу оформить в собственность машино-место и какие документы мне необходимо предоставить и куда?

Просьба, Ваш ответ подкрепить с ссылками на закон.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток! при наличии данных документов подаете заявление в росреест о регистрации Вашего права. Более подробно и пошаговая инструкция на данном сайте!

rafe.ru/priznanie-prava-sobstvennosti/na-mashinomesto.html

справку из государственной регистрации о регистрации ГСК, как юридического лица

иметь документы из БТИ, план гаража с отметками парковочных мест,

документ об оплате парковочного места (его выкупа) и прочие документы.

Некоторые документы можно взять в ГСК у председателя, но каждый должен быть в оригинале, дополнительно берется копия, которая заверяется. Как только все документы будут собраны можно подавать документы на регистрацию.

Граждане имеющие кооперативные машиноместа или гаражи обычно не испытывают трудности в оформлении.

Источник: rafe.ru/priznanie-prava-sobstvennosti/na-mashinomesto.html

удачи! и незабудьте на данном месте указать — ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ! неправомерная стоянка- ШТРАФ! -видел у товарища подобную надпись!

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а п.5 ст.42 "Особенности государственной регистрации права общей собственности на нед.имущество" Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ, этот пункт не затрагивает конкретно мой случай?

Если моё машиноместо подлежит регистрации, то как быть, нужно будет заказывать технический паспорт?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если Ваше право на машино-место (парковочное место) возникло в результате членства в кооперативе, то для регистрации права собственности необходимо предоставить в Росреестр в первую очередь правоустанавливающий документ.

Для членов кооператива таким документом является справка кооператива (ГСК) о полной выплате паевого взноса.

Как указано в ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

То есть после выплаты паевого взноса в полном объеме у члена кооператива возникает право собственности. И правоустанавливающим документом является как раз справка, выданная кооперативом, о том, что паевой взнос выплачен в полном объеме.

Кроме предоставления справки необходимо, чтобы парковочное место было поставлено на кадастровый учет как объект недвижимого имущества.о на кадастровый учет, дополнительно предоставлять кадастровый паспорт не требуется, поскольку Росреестр самостоятельно проверяет сведения о постановке объекта на кадастровый учет.

То же самое относится и к сведениям о гос. регистрации кооператива.

Подскажите, а п.5 ст.42 «Особенности государственной регистрации права общей собственности на нед.имущество» Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ, этот пункт не затрагивает конкретно мой случай?
Надежда

Надежда, данный пункт не относится к Вам. У Вас не право на долю в общей долевой собственности, на право на определенный объект — парковочное место.

Если моё машиноместо подлежит регистрации, то как быть, нужно будет заказывать технический паспорт?
Надежда

Технический паспорт должен быть изначально.

Любой объект недвижимого имущества сначала проходит технический учет. А уже потом на основании технического учета происходит постановка объекта на кадастровый учет, как объекта недвижимого имущества.

И уже на основании постановки на кадастровый учет может быть зарегистрировано право собственности на объект.

То есть технический паспорт, разумеется, нужен.

Но предоставлять его в Росреестр при подаче документов на гос. регистрацию права собственности не требуется. Если объект будет стоять на кадастровом учете, то, соответственно, он прошел и технический учет.