Интернет-магазин использует мой номер телефона, как добиться удаления моих данных?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право интернет магазин использовать мой номер? Дело в том что мне постоянно звонят и пытаются уточнить статус заказа! Так-как интернет магазин указал мой номер как "поддержку покупателя" т.е у них на сайте весит мой номер, для вопросов и люди звонят мне постоянно. Могу ли я как-то подать на них в суд? Или ещё что-то? Законно ли это? Просто я пытался с ними контактировать, но они не пошли на контакт со мной! А это уже честно порядком надоело.

За ранее спасибо большое

, Александр, г. Краснодар
Иван Шутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете направить официальную претензию.

Если Вы ранее сами предоставили данный номер, укажите, что данным письмом запрещает использование ваших персональных данных, в т.ч. номера телефона, в случае, если использование Ваших ПД не прекратиться, обратитесь в контрольно-надзорные органы и суд. Сошлитесь на ст. 13.11 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за неправомерный обработку персональных данных. Следующим шагом может стать обращение в прокуротуру и/или суд.