Может ли работодатель удержать из зарплаты ошибочно перечисленную материальную помощь?

перечислили два раза материальную помощь к отпуску, говорят что удержат из зарплаты. законно ли это. и как работодатель может вернуть уплаченную ошибочно сумму. причина ошибки-невнимательность бухгалтера

, ирина, г. Красногорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

только с Вашего согласия, а в целом возвращать не обязаны.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Неполучение Вашего согласия на удержание из з/п излишне выплаченных сумм в соответствии со ст. 137 ТК РФ не лишает права работодателя решить этот вопрос в судебном порядке