Какие налоги нужно оплачивать фирме, при заключении договора об оказании услуг с физическим лицом?

Добрый день.

Поскольку нахожу противоречивую информацию, дублирую вопрос. Организация заключает договор о возмездном оказании услуг с физическим лицом. Какие налоги нужно оплачивать? Каким образом и в каком размере?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из оплаты физ. лицу организация должна удержать НДФЛ 13% и перечислить в бюджет, как налоговый агент. Также уплачиваются в налоговую страховые взносы на обязательное пенсионное страхование 22% и медицинское страхование 5,1% от суммы оплаты по договору услуг.

НДФЛ уплачивается в день оплаты физ. лицу или на следующий день. Страховые взносы — до 15-го числа месяца, следующего за месяцем оплаты по договору.