Можно оспорить отапливаемую площадь квартиры?

Меня интересует следующий вопрос. Раньше площ. квартиры была жилая и нежилая. И отапливалась только жилая, т.е. платили только за жилую отапливаемую площадь. Теперь в платёжке за комм. услуги идёт вся отапливаемая площ., даже включается коридор, прихожая и ванная, хотя там даже батареи нет (там змеевик для сушки белья). Можно как-то оспорить это, если не перерасчёт за прошлые года сделать, то хотя бы в будущем не платить за всю площадь? Есть уже подписи 10 жильцов дома, могу подать коллективный иск

, Денис, г. Саратов
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Согласно статье 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307, при расчете размера платы за отопление учитывается общая площадь жилого помещения. Таким образом, балкон и лоджия не входят в отапливаемую площадь жилого помещения, а ванная и туалет — входят.

Вы вправе требовать проведения перерасчёта на основании свидетельства о регистрации права

Денис
Клиент, г. Саратов

Т.е. я могу оспорить, чтобы не платить за отопление ванной и прихожей, в которой нет центрального отопления?