Какое наказание может грозить за несоблюдение техники безопасности на производстве?

Здравствуйте дорогие юристы! Мне нужна Ваша помощь! Я работаю крановщиком около 6 лет. Работаю на Сахалине организация главная нахидится в Москве. Строем объект на Сахалине. На работе у меня случилось ЧП когда я поднимал груз краном он оторвался и обрушился на рабочих, один из моих коллег с легкой тяжестью причинение вреда здоровье у другого тяжелая ( поврежден таз и бедро). Я очень сильно переживаю. Была создана комиссия организацией, вся вина на мне что я не соблюдал технику безопасности. Я отказываюсь от адвоката это стоит больших денег и вообще как он повлияет. Если организация я так понимаю настроена против мне катигорически будут говорить в суде что я виноват так как не соблюдал технику безопасности. У парня которому был приченен тяжкий вред здоровье маленький ребенок. Но и у меня тоже, как я помогу своей семье в тюрьме! Дайте дельный совет как быть искать адвоката? Или прокуратура и суд разберутся?

, Олеся, г. Минеральные Воды
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Все будет зависеть от причин, в связи с которым груз оторвался при его подъеме краном. Комиссия обязана установить эти причины, а также нарушение или не нарушение Вами правил техники безопасности. Всем известно, что не крановщик закрепляет груз к гаку крана. Это делают другие рабочие, находящиеся внизу. Не исключается (а, на мой взгляд, скорее, предполагается), что именно при закреплении груза и было допущено нарушение (плохо его закрепили). Дело крановщика выполнять сигналы стропальщиков (ухмана). Другое дело, что крановщик без их сигнала поднял плохо закрепленный груз. Тогда ответственность его неотвратима.

При описанных Вами обстоятельствах вряд ли суд лишит Вас свободы. Но само по себе привлечение к уголовной ответственности — кране неприятный факт для Вашей биографии. Адвокат Вам желателен. Именно он должен сосредоточить внимание следственных органов на причины падения груза и убедить следствие и суд в Вашей невиновности или незначительной виновности. Однако, решать Вам.