Имею ли право на доплату к пенсии за медаль "За спасение погибавших"?

Здравствуйте, я пенсионер МВД РФ, имею медаль "За спасение погибавших", которую вручили после ликвидации аварии на ЧАЭС. Имею ли я право на доплату к пенсии. Спасибо.

, Ирина Мирзоева, г. Находка
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Льготы для владельцев медали «За спасение погибавших»

В отношении награды за доблестный поступок и героизм, проявленный в кризисной ситуации, существует путаница. Одни источники говорят о том, что «спасателю» предоставляется финансовая поддержка от государства, другие указывают в лучшем случае на трехкратное получение выплат, на чем поощрение от государства заканчивается.
Что касается льгот, на которые могут претендовать те, кто спас других людей, их приравнивают как минимум к льготам получившего статус «Ветеран труда». Меры соцзащиты и поддержки для ветеранов труда в 2017 году такие:
За ветераном труда сохраняется право членства в трудовых объединениях, где они работали до выхода на заслуженный отдых.
Способны претендовать на получение жилой площади, на льготных условиях пользоваться культурно-просветительскими учреждениями, участвовать в рамках льготной программы приватизации.
Гарантировано бесплатное получение медицинской помощи в государственных больницах.
Если человек уже вышел на пенсию по старости, в городской стоматологии ему не могут отказать в зубных протезах, сделанных из определенных материалов.
Если пенсионер продолжает трудовую деятельность, еще один отпуск на 30 дней предоставляется в удобное для него, а не для работодателя время, но наниматель этот отпуск не оплачивает.
Бесплатный проезд в городском общественном транспорте, не считая такси, при этом не имеет значения где льготник проживает или зарегистрирован.
Погашение 50%-ной стоимости проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения, но только когда действуют сезонные тарифы.
Коммунальные услуги разрешается погашать со скидкой 50%.

lgotyinfo.ru/lgoty/komu-polozhena-medal-za-spasenie-pogibavshix-i-kakie-lgoty-ona-daet.html