8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на доплату к пенсии за медаль "За спасение погибавших"?

Здравствуйте, я пенсионер МВД РФ, имею медаль "За спасение погибавших", которую вручили после ликвидации аварии на ЧАЭС. Имею ли я право на доплату к пенсии. Спасибо.

, Ирина Мирзоева, г. Находка
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Льготы для владельцев медали «За спасение погибавших»

В отношении награды за доблестный поступок и героизм, проявленный в кризисной ситуации, существует путаница. Одни источники говорят о том, что «спасателю» предоставляется финансовая поддержка от государства, другие указывают в лучшем случае на трехкратное получение выплат, на чем поощрение от государства заканчивается.
Что касается льгот, на которые могут претендовать те, кто спас других людей, их приравнивают как минимум к льготам получившего статус «Ветеран труда». Меры соцзащиты и поддержки для ветеранов труда в 2017 году такие:
За ветераном труда сохраняется право членства в трудовых объединениях, где они работали до выхода на заслуженный отдых.
Способны претендовать на получение жилой площади, на льготных условиях пользоваться культурно-просветительскими учреждениями, участвовать в рамках льготной программы приватизации.
Гарантировано бесплатное получение медицинской помощи в государственных больницах.
Если человек уже вышел на пенсию по старости, в городской стоматологии ему не могут отказать в зубных протезах, сделанных из определенных материалов.
Если пенсионер продолжает трудовую деятельность, еще один отпуск на 30 дней предоставляется в удобное для него, а не для работодателя время, но наниматель этот отпуск не оплачивает.
Бесплатный проезд в городском общественном транспорте, не считая такси, при этом не имеет значения где льготник проживает или зарегистрирован.
Погашение 50%-ной стоимости проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения, но только когда действуют сезонные тарифы.
Коммунальные услуги разрешается погашать со скидкой 50%.

lgotyinfo.ru/lgoty/komu-polozhena-medal-za-spasenie-pogibavshix-i-kakie-lgoty-ona-daet.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Скажите пожалуйста, имели ли право?
Здравствуйте. Взяла деньги под залог авто в мфо кармани, просрочила платежи, ночью машину приехали и увезли. Скажите пожалуйста, имели ли право?
, вопрос №3958447, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли право досматриваемому лицо запрашивать такие документы для ознакомления?
Здравствуйте, какие правовые документы должны находится на пункте досмотра через рентген установку (интроскоп), в частности, можно ли досматриваемому лицу потребовать журнал поверки интроскопа, в котором гипотечиски должны быть записи о том, что излучение аппарата прошло поверку и не нарушает нормы установленные законодательством? Имеет ли право досматриваемому лицо запрашивать такие документы для ознакомления? Просто сколько ни спрашиваю на пунктах досмотра в метро или аэропорту, никто не может показать журнал о том, что на данный момент эта установка не превышает нормы радиационного излучения. Можно ли на основании этого отказаться от прохождения досмотра, полагаясь на риск быть облученным радиацией, так как неизвестно, прошёл ли плановую поверку этот аппарат, когда он её прошёл, кем была проведена поверка (может быть пункт досмотра уже стабильно целый год заражает радиацией весь близлежащий район и всех пассажиров), и на какие правовые документы и законы ссылаться? Сколько не искал в интернете, максимум на что натыкаюсь, это просто стандартные инструкции и законы о том, что вам нужно пройти досмотр в целях антитеррористической безопасности. Но нигде нет пункта о том, что аппарат должен быть поверен с отметкой в журнале. Спасибо за внимание.
, вопрос №3958048, Денис Сергеевич, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеют ли право мобилизовать двоих родных братьев в один день
Имеют ли право мобилизовать двоих родных братьев в один день
, вопрос №3957999, Андрей, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Имеет ли право вернуть нижнее белье, заказанное в Интернет магазина Валдберис, если дома после примерки он не подошёл?
Добрый день! Имеет ли право вернуть нижнее белье, заказанное в Интернет магазина Валдберис, если дома после примерки он не подошёл?
, вопрос №3957837, Наталья, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизованный, имеют ли право их отправлять на штурм, на первую линию фронта?
Муж мобилизованный, имеют ли право их отправлять на штурм, на первую линию фронта?
, вопрос №3957679, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017