Правомерно требование денег за диагностику фотоаппарата, если мастерская ее провести не в состоянии?

Здравствуйте! Сдала фотоаппарат в ремонт, по факту они отремонтировать не могут, нет запчасти. В договоре указана стоимость диагностики- 200 рублей, в случае отказа от ремонта. По сути, не я отказываюсь от ремонта, а мастерская не в состоянии его произести. На какую статью мне опереться, чтобы доказать, что мое несогласие платить за диагностику законно? Спасибо.

, Алиса, г. Новосибирск
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добейтесь письменного признания мастерской невозможности проведения ею ремонта. Если возможно, заручитесь свидетелем или запишите разговор на диктофон. После этого предъявите претензию, приложите жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор. Потребуйте компенсации расходов (ст. 13) и морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей), требуйте расторжения договора о предоставлении услуг. Имейте в виду, что при обращении в суд в Вашу пользу будет ещё начислен штраф в размере 50% от всей присуждённой суммы.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Алиса!

Если в договоре указа диагностики оплачивается только в случае отказа от ремонта, ссылайтесь на этот пункт и отказывайтесь оплачивать стоимость диагностики.

Статья 32. ЗПП. — Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашем случае вы не отказывались от работы, исполнитель не смог удовлетворить Ваши требования, соответственно он несет все расходы.

Потребуйте от мастера письменного отказа от проведения ремонта, если с вас будут требовать оплату диагностики — напишите ответ в претензионной форме и ссылайтесь на договор и ЗПП, вы обращались за другой услугой и Вам в ней отказали соответственно платить вы не должны.