8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно требование денег за диагностику фотоаппарата, если мастерская ее провести не в состоянии?

Здравствуйте! Сдала фотоаппарат в ремонт, по факту они отремонтировать не могут, нет запчасти. В договоре указана стоимость диагностики- 200 рублей, в случае отказа от ремонта. По сути, не я отказываюсь от ремонта, а мастерская не в состоянии его произести. На какую статью мне опереться, чтобы доказать, что мое несогласие платить за диагностику законно? Спасибо.

, Алиса, г. Новосибирск
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добейтесь письменного признания мастерской невозможности проведения ею ремонта. Если возможно, заручитесь свидетелем или запишите разговор на диктофон. После этого предъявите претензию, приложите жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор. Потребуйте компенсации расходов (ст. 13) и морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей), требуйте расторжения договора о предоставлении услуг. Имейте в виду, что при обращении в суд в Вашу пользу будет ещё начислен штраф в размере 50% от всей присуждённой суммы.

1
0
1
0
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Алиса!

Если в договоре указа диагностики оплачивается только в случае отказа от ремонта, ссылайтесь на этот пункт и отказывайтесь оплачивать стоимость диагностики.

Статья 32. ЗПП. — Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашем случае вы не отказывались от работы, исполнитель не смог удовлетворить Ваши требования, соответственно он несет все расходы.

Потребуйте от мастера письменного отказа от проведения ремонта, если с вас будут требовать оплату диагностики — напишите ответ в претензионной форме и ссылайтесь на договор и ЗПП, вы обращались за другой услугой и Вам в ней отказали соответственно платить вы не должны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Уголовное право
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть?
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть? сумма не маленькая
, вопрос №4099886, Виола Александровна Викулова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017