Как составить жалобу в суд на отказ в ВУД, если было несколько следователей и несколько отказов?

Добрый день! Собираюсь подать в суд жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела. Возникли вопросы. 1. В "шапке" обязательно ли указывать ФИО следователя (у нас их было несколько) или можно просто указать ОВД.....?

2. Можно ли одной жалобой обжаловать несколько отказов (были отказы просто по заявлению, были отказы и после обжалования в прокуратуру) Спасибо.

, ИРина, г. Москва
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

По какой статье у Вас отказ? При обжаловании в прокуратуру было отправлено на дознание или как?

ИРина
Клиент, г. Москва

п.1 ч 1 ст 24, ст ст 144,145,148 УПК РФ. После обжалования в прокуратуре дело было направлено в овд на доп проверку.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

1. В «шапке» обязательно ли указывать ФИО следователя (у нас их было несколько) или можно просто указать ОВД.....?

В шапке указываете суд. Следователей в самой жалобе. Можете указать и просто ОВД. Это не будет нарушением. Главное чтобы была конкретика какое именно постановление обжалуется.

2. Можно ли одной жалобой обжаловать несколько отказов (были отказы просто по заявлению, были отказы и после обжалования в прокуратуру) Спасибо.

Если выносилось несколько постановление об отказе в ВУД по одному факту или заявлению, то жалоба одна. Если по разным фактам или нескольким заявлениям, то жалоба по каждому из них!

ИРина
Клиент, г. Москва

Факт всегда был один и тот же. Просто когда отказывали, мы обжаловали в прокуратуру, они естественно спускали вниз на доп проверку. Опять отказ ..... и так несколько раз. Ни вновь открывшиеся обстоятельства, ни показания .....ничего не смущает следователей. Поэтому решили уж в суд!

Факт всегда был один и тот же. Просто когда отказывали, мы обжаловали в прокуратуру, они естественно спускали вниз на доп проверку. Опять отказ… и так несколько раз. Ни вновь открывшиеся обстоятельства, ни показания… ничего не смущает следователей. Поэтому решили уж в суд!

Тогда это одна жалоба. В жалобе все в хронологии изложите:

когда подали заявление;

кто и когда отказал;

когда и куда обжаловали;

когда и кем постановление отменялось;
и т.д.

И так все по порядку. 10 раз отменяли — 10 раз в жалобе и расписывайте!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Хочу обратить Ваше внимание на то, что если суд удовлетворит жалобу, то это еще не означает, что уголовное дело будет возбуждено. Суд может обязать устранить допущенные нарушения. Указать как именно они должны быть устранены, суд не может. Этот вопрос в исключительной компетенции органа, проводящего проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Следовательно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменят, а материалы опять направят на дополнительную проверку.