8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если наследники в указанный срок не заявили?

как вступить в наследство ?собственик квартиры умер 2012году наследники в указаный срок не заявили

, Наталья, г. Омск
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Через суд. Путём подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. В таком случае необходимо восстанавливать срок на вступление в наследство

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
0
0
0
0
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Наталья, здравствуйте!

Возможно не все так страшно, как может показаться.

Скажите, пожалуйста, кто с наследодателем был зарегистрирован совместно (прописан) в одной квартире на момент его смерти?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

Кроме меня и мамы никто небыл прописан и вообще кроме меня на наследство никто непретендует,как мне можно все быстрее и грамотно оформить и где и какие документы.

Наследодатель Вам кем приходится (родство)?

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! В данной ситуации заинтересованное лицо должно в судебном порядке (в порядке искового производства; ответчик — орган местного самоуправления) доказать факт принятия наследства (вступление во владение наследственным имуществом или хотя бы его частью, несение расходов на содержание и/или ремонт наследственного имущества и пр. — см. п.2 ст.1153 ГК РФ). Помимо этого, надо (в этом же процессе) предоставить подтверждения своих родственных отношений с наследодателем, дающих право на призвание к наследованию, а также факт непринятия наследства наследниками предыдущих очередей.

В связи с этим вопрос: кем заинтересованное лицо, собирающееся вступить в права наследования, приходится наследодателю?

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0

Наталья, если они вместе были прописаны в том жилье, которое входит в состав наследства, то ситуация упрощается. Тогда надо просто обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Наследники, проживавшие на момент смерти совместно с наследодателем, в нотариальной практике считаются фактически принявшими наследство без каких-либо дополнительных подтверждений в виде судебного решения.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.02.2017