Может ли работодатель отказать в выдаче справки 2-НДФЛ?

Здравствуйте. Может ли работодатель отказать в получении справки 2 ндфл. Спасибо за ответ. ...........................................

, Павел, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не может.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 22 декабря 2016 г. N БС-3-11/6524@
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу предоставления организацией работнику справки о полученных доходах и удержанных суммах налога и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» утверждена форма сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица за 20_ год» (форма 2-НДФЛ).
Учитывая изложенное, организация — налоговый агент на основании заявления работника на основании пункта 3 статьи 230 Кодекса обязана выдать ему справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ независимо от указанной причины в заявлении.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Здравствуйте. Может ли работодатель отказать в получении справки 2 ндфл. Спасибо за ответ. ...........................................

Нет. Не может. Это его обязанность по Налоговому и по Трудовому кодексу:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Не имеет права отказать.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.