8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель отказать в выдаче справки 2-НДФЛ?

Здравствуйте. Может ли работодатель отказать в получении справки 2 ндфл. Спасибо за ответ. ...........................................

, Павел, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не может.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 22 декабря 2016 г. N БС-3-11/6524@
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу предоставления организацией работнику справки о полученных доходах и удержанных суммах налога и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» утверждена форма сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица за 20_ год» (форма 2-НДФЛ).
Учитывая изложенное, организация — налоговый агент на основании заявления работника на основании пункта 3 статьи 230 Кодекса обязана выдать ему справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ независимо от указанной причины в заявлении.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
22.12.2016
1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Здравствуйте. Может ли работодатель отказать в получении справки 2 ндфл. Спасибо за ответ. ...........................................

Нет. Не может. Это его обязанность по Налоговому и по Трудовому кодексу:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
0
0
0
0
Регина Бикмурзина
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Не имеет права отказать.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017