Бывший муж не платит ипотеку, квартплату и алименты

Здравствуйте!В 2007 году мы с мужем купили квартиру по ипотеке за 1250000 руб.(Из этой суммы - 582400 руб взяли в банке ипотеку, 417600 руб. выделена субсидия на приобретение жилья по программе "Жилище" на 2002-2010 гг., а первоначальный взнос 250 тыс. руб оплатили совместно, т.е. мои родители и родители мужа). Квартира находится в долевой собственности (по 1/4 доле на каждого, у нас 2 совместных детей, 17 и 18 лет).В настоящее время мы с мужем в разводе. Алименты на детей муж не платил и не платит (долг по алиментам более 600 тыс.руб). Ипотеку в сумме 7200 руб. выплачиваю ежемесячно я. Квартплату он не платит, хотя проживает в данной квартире.Нигде уже несколько лет не работает вообще. Договориться с ним о каких-либо вариантах продажи, обмена (естественно с согласия банка-залогодателя) не представляется возможным. Ведет аморальный образ жизни. Я с детьми живу на съемной квартире. Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять? С чего начать? Куда обратиться? Могу я его выселить принудительно из квартиры (его родители вдвоем живут в этом же городе в 3-х комнатной квартире и бывший муж временами "проживает" у них, т.к. "кушать хочется всегда")? Уменьшить долю в квартире в счет неуплаченных алиментов?Оформить кредитный договор на себя без его согласия?Спасибо за ответ.

, Гузалия, г. Стерлитамак
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По алиментам: их можно взыскать за последние 3 года

На совершеннолетних алименты не платятся.

Уменьшить долю в счет погашения алиментных обязательств только по согласованию с ним. Оформить крединый договор на себя с согласия банка и вашего мужа.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Гузалия
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо за консультацию!