Ремонт межэтажного перекрытия, за чей счет должен осуществляться ремонт

Добрый день. Я собственник нежилого помещения, расположенного на 3этаже здания. На 2м этаже собственник другой. Перекрытие между 2м и 3м этажом в очень плохом состоянии, так как здание старое. В данный момент я произвожу ремонт в своем помещении и есть техническая возможность, сделать полностью новое перекрытие, причем не трогая старое, над ним. Для меня это перекрытие-пол, для собственника 2го этажа-потолок.

За чей счет должен осуществляться ремонт перекрытия? Кто-то один должен его делать или мы вместе?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Ремонт должен осуществляться за счет всех собственников здания, поскольку это общее имущество здания.

Вам нужно согласовать производство ремонта, предложить всем собственникам нести расходы по содержанию общего имущества.

Гражданский кодекс
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Интересный обзор судебной практики по этому поводу

Справка
о практике рассмотрения арбитражными судами споров, касающихся
общего имущества в нежилых зданиях,
помещения в которых принадлежат разным лицам
Правовой режим общего имущества нежилого здания, помещения в котором
принадлежат разным лицам, законодателем специально не определен. К такому имуществу можно отнести несущие и ограждающие конструкции, межэтажные перекрытия, крышу, фундамент, инженерное оборудование, а также так называемые помещения общего пользования, связывающие несколько основных помещений друг с другом или с внешними границами здания (лестницы, коридоры, холлы и т.п.).

pda.arbitr.ru/_upimg/23280B48383F4A5CC41D2C8CD8E6EB1C_spravka.pdf

С уважением! Г.А. Кураев

Вам нужно согласовать производство ремонта, предложить всем собственникам нести расходы по содержанию общего имущества.
Кураев Геннадий

В случае спора о необходимости ремонта этот вопрос решается в судебном порядке.

Гражданский кодекс
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если они не будут возражать против ремонта, но не согласны нести расходы на ремонт, вы вправе произвести ремонт за свой счет. Лучше сначала сделать экспертное заключение о его необходимости.

После чего предъявить иск к остальным собственникам о взыскании с них их доли платежей за содержание имущества.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег.

Жилой дом и крыша конечно не совсем пример для Ваших отношений, но все же приведу примеры судебной практики по взысканию расходов на необходимый ремонт общего имущества.

2frn.jrs.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=449

44.sar.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=1835813&delo_id=1540005

В целом надо исходить из необходимости производства ремонта.

Считаю что от целостности межэтажных перекрытий зависит целостность здания, поэтому спор о том, что они не являются общим имуществом, беспредметный.

Межэтажные перекрытия относятся к общему имуществу здания.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег.

В нежилых зданиях также действуют нормы об общем имуществе собственников. К ним в том числе относятся перекрытия.

Соответственно замена перекрытия — это обязанность не только Ваша, но и всех собственников помещений в здании, включая соседа снизу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
Москва
№ 64
23 июля 2009 г.
О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания
В связи с вопросами, возникшими в судебной практике при разрешении споров о правах собственников объектов недвижимости (помеще­ний) на общее имущество здания или сооружения (далее — здание), в котором расположены эти объекты, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет дать арбитражным судам следующие разъяснения.
1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.
Регулирование отношений собственников помещений в многоквар­тирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения собственников помещений в любых объектах недвижи­мости, которые созданы в порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Фе­дерации».
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законода­тельства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ. В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.
2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также ле­стничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного по­мещения.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

как сами решите. Дело в том, что межэтажное перекрытие — общее имущество здания (по аналогии со ст.36 ЖК РФ).

Соответственно, бремя несения расходов на содержание общего имущества здания — пропорционально на всех исходя из имеющейся в собственности имущества.

Поэтому или Вы заключаете соглашение: «что и как и по сколько» или решаете такие вопросы в суде, при этом надо понимать, что в суде обязательно встанет вопрос о назначении и проведении строительно — технической экспертизы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
За чей счет должен осуществляться ремонт перекрытия? Кто-то один должен его делать или мы вместе?
Олег

Добрый день, т.к. данное перекрытие отнесено к общему имуществу, то ремонт осуществляется за счет всех собственников

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

К нежилым помещения также применим ЖК РФ и распространяется такие же требования как и к собственникам МКД.

Соберите собрание и решите в каком размере каждый из собственников вложится для проведения ремонта, если все будут против, то увы, придется либо отказаться от ремонта, либо делать его за свой счет.

Геннадий, у нас не долевая собственность, а у каждого свои помещения, со своими литерами и в свидетельстве о собственности указана не доля в помещении, а у каждого конкретные литера, только земля у нас долевая, это что-то меняет или это не важно?
Олег

Олег, но перекрытия относятся к общему имуществу, как указала ранее:

т.к. данное перекрытие отнесено к общему имуществу, то ремонт осуществляется за счет всех собственников
Магола Виолетта
Соберите собрание и решите в каком размере каждый из собственников вложится для проведения ремонта, если все будут против, то увы, придется либо отказаться от ремонта, либо делать его за свой счет.
Магола Виолетта

и земельный участок к ремонту перекрытий никак не влияет

Я готов снести старое перекрытие, но в таком случае пострадает собственник 2го этажа, так как ее магазин придется закрыть на несколько месяцев, вывезти весь товар и.т.д. Старое перекрытие оставляется как раз таки для того, чтобы никого не беспокоить и не ставить вопрос о закрытии их магазина. А высота моих помещений, позволяет сделать перекрытие на новом уровне, без ущемления моих интересов.
Олег

Олег, но снести его без согласие второго собственника просто невозможно. Тогда остается вариант ремонта только с вашей стороны, если 2 собственник не даст своего согласия

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В данный момент я произвожу ремонт в своем помещении и есть техническая возможность, сделать полностью новое перекрытие, причем не трогая старое, над ним.
Олег

Олег, здравствуйте. На мой взгляд при таком размещении перекрытия не исключено, что суд не посчитает, что ремонт коснулся общего имущества. Поэтому я бы был не столь категоричен относительно возможности однозначного подтверждения в суде обязанности других собственников участвовать в оплате таких работ. Само старое перекрытие остается, вы его не трогаете. О каком общем имуществе и его реконструкции тут может идти речь?

Полагаю, что в таком случае необходимо решить вопрос с другими собственниками заблаговременно, но обязать их участвовать деньгами в таком виде реконструкции Вы не сможете.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я готов снести старое перекрытие, но в таком случае пострадает собственник 2го этажа, так как ее магазин придется закрыть на несколько месяцев, вывезти весь товар и.т.д. Старое перекрытие оставляется как раз таки для того, чтобы никого не беспокоить и не ставить вопрос о закрытии их магазина. А высота моих помещений, позволяет сделать перекрытие на новом уровне, без ущемления моих интересов.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

В дополнение к мнениям коллег дополню.

Вопрос о том, строите ли Вы новое дополнительное к существующему перекрытию «усиление» или все таки ремонтируете старое перекрытие — это скорее технический, а не юридический вопрос (тем более мы по электронке не видим технической конкретики).

Но если все-таки речь идет о кап.ремонте старого перекрытия, то важно не только то, что ремонт должен проводится за счет всех собственников пропорционально доле, но и то, что для проведения данного капитального ремонта нужно решение общего собрания:

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решенийо реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что у меня нежилое помещение, а не многоквартирный дом. В помещении всего 2 собственника, я и второй человек. Применимы ли эти нормы в моем случае?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! буду краток!

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

а следовательно произведя ремонт — имеете право истребовать затраченную сумму с управляющей компании, предварительно призласив предситавителей которой нужно получить акт об аварийности и 2 — понятых- свидетелей, которые потом на суде пот\дтвердят необходимость и целесоообразность данного ремонта...

по поводу проведения общего собрания ни чего пояснять не буду, так как при аварийности — данное собрание не требуется…

если коротко — то всё! образец искового заявления в суд найдете самостоятельно, либо воспользовавшись помощью юристов данного сайта!

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что у меня нежилое помещение, а не многоквартирный дом. В помещении всего 2 собственника, я и второй человек. Применимы ли эти нормы в моем случае?