ИП не выплачивает зарплату

Работал водителем у ИП не официально без трудового договора, сейчас нашел работу официальную, ИП предлогает отработать две недели в противном случае он не выплатит зарплату за три месяца. Есть доказательства того что я работал это путевые листы, журнал учета рабочего времени водителей у клиента, удостоверение по охране труда. Как поступить и какие шансы на выйгрышь?

, Artur Shayhiev, г. Урай
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы не обязаны отрабатывать две недели. Нет такого понятия. Есть предупреждение работодателя за 2 недели до увольненияю Подавайте на него в суд и взыскивайте зп на основании ваших доказательств. Если б работали официально то тогда другое дело

Статья 81 ТК РФ

Комментарии к статье 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате. Отрабатывать 2 недели не нужно, так как у вас фактически нет трудовых отношений.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!