Как забрать или аннулировать обязательство о немедленной явке в полицию?

Пропал родственник, находящийся под домашним арестом, вызвали на допрос свидетелем. Заставили подписать заявление на прохождение полиграфа и обязательство являться по первому требованию в полицию. Если с первым я могу написать отказ, то со вторым угрожали вызывать каждый день и не давать работать. Обязательство было написано под давлением.

Уточнение от клиента

Обязательство о явке

Я,..., обязан явиться по требованию сотрудников полиции в оп...

, Александр, г. Мурманск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь к начальству данного отделения полиции либо в прокуратуру.

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.3. Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам (далее также — государственные органы), органам местного самоуправления, иным муниципальным органам (далее также — муниципальные органы), общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности (далее — организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее — должностные лица) в защите их прав.

Напишите в отделении что не имеете возможности являться по первому требованию так как работа не позволяет

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Полагаю, что в настоящий момент оптимальным вариантом будет обращение именно в прокуратур.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, за более подробной консультацией Вы можете обратится в чат!

Обязательство о явке
Я,..., обязан явиться по требованию сотрудников полиции в оп…
УПК РФ Статья 112. Обязательство о явке
1. При необходимостиу подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.
2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Но это не значит, что Вас могут вызывать беспричинно и когда просто захочется следователю. Все должно быть в разумных рамках!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы обязаны являться по вызову дознователя и следователя, и только указанных лиц в изложенной вами ситуации. В случае неявки на вас может быть составлен протокол, и как следствие штраф до 2500 руб. Однако должны быть соблюдены все процедуры. Вам должна направляться повестка от лица, которому вы дали обязательство, составляться протокол и тп. Т.е. вызывает только лицо, которому вы дали обязательство в рамках уголовного дела.

УПК РФ, Статья 117. Денежное взыскание
В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
УПК РФ, Статья 118. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства
1. Денежное взыскание налагается судом.
2. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.
3. Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
4. По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.
5. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.