8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога в США гражданином РФ

Вопрос об уплате налогов в соединённых штатах.

Если кратко, крупный игровой разработчик провёл крупное соревнование по компьютерной игре, с оплатой перелёта, проживания, питания и так называемым гарантированным призом всем участникам прошедшим квалификационные матчи.

Во время этого мероприятия мы подписывали соглашения о том что нас будут снимать, а то есть могут использовать в рекламных целях и мы отказываемся от прав на эти съёмки. Получается в принципе мы оказывали какие то услуги компании.

Чтобы получить гарантированный денежный приз, заполняется некая анкета с данными и там же налоговая декларация.

На данный момент я заполнил W8-BEN form. (Что подразумевает собой налог в 30%)

Но недавно пришло письмо, что можно заполнить form 8233 и получить меньший процент по налогу.

Хотелось бы узнать какой налоговый процент можно получить, если заполнить эту форму 8233?

А так же где и за сколько можно получить помощь в заполнении этой формы?

Штат в котором проводилось мероприятие Калифорния.

Город проживание на данный момент Санкт-Петербург. (Гражданство РФ)

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

1. Доход, получаемый физическим лицом, имеющим постоянное местожительство в одном Договаривающемся Государстве, от оказания независимых личных услуг облагается налогом только в этом Государстве, за исключением случаев, когда:
a) такие услуги оказываются или оказывались в другом Договаривающемся Государстве; и
b) доход относится к постоянной базе, которую физическое лицо регулярно имеет или имело в своем распоряжении в этом другом Государстве; и
c) это физическое лицо находится или находилось в этом другом Государстве в течение периода или периодов, превышающих в совокупности 183 дня в календарном году.
В таком случае доход, относящийся к такой постоянной базе, может облагаться налогом в этом другом Государстве в соответствии с принципами, аналогичными принципам, содержащимся в Статье 6 (Прибыль от коммерческой деятельности), для определения размера коммерческой прибыли и отнесения коммерческой прибыли к постоянному представительству. Договор между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

Это означает, что с доходов, полученных в США, Вы не должны платить налог в США. Налог Вы должны платить в РФ по ставке 13%.

Из инструкции по заполнению формы W8-BEN

Иностранные лица являются субъектами налогообложения в США на доходы, полученные от источников США, включающие в себя:
 Процентые доходы (включая первоначальную эмисионную
скидку);
 Дивиденды;
 Арендные платежи;
 Авторские вознаграждения;
 Премии;
 Аннуитеты;
 Компенсации за (или в ожидании) оказанные услуги;
 Альтернативные платежи по операциям займа с ценными
бумагами;
 Прочие доходы, признаваемые фиксированными,
ежегодными или периодическими доходами
Вы обязаны сдавать Форму W-8BEN налоговому агенту или плательщику, если вы иностранец не резидент, который

является бенефициарным владельцем суммы, с которой производится удержание, или если вы являетесь
владельцем счета ИФУ, который документально подтверждает свой статус иностранца не резидента.

Не используйте Форму W-8BEN, если приведенное ниже описание подходит к вам

• Вы являетесь иностранным физическим лицом, не проживающим постоянно на территории США, которое
претендует на освобождение от удержания налогов с платы за независимые личные услуги или услуги лица
наёмного труда, оказанные в Соединенных Штатах. Вместо этого представьте Форму 8233, Освобождение от
удержания налогов с платы за независимые личные услуги (и некоторые услуги лица наёмного труда), оказанные
иностранным физическим лицом, не проживающим постоянно на территории США

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Уголовное право
И в США практикует такое домогательство Если например я посмотрю на 2.3
Всем салют Мне вот интересно Не давно наткнулся в интернете на пост О том якобы если взглядом посмотреть на п.пу девушки.то могут посадить за секс.домогательство . Типа вербальное домогательство. И в США практикует такое домогательство Если например я посмотрю на 2.3. Зад.ницы то.что?посадя. Если так я думаю пол страны ото и больше посадили бы
, вопрос №4099347, Арсен, г. Москва
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017