Уплата налога в США гражданином РФ

Вопрос об уплате налогов в соединённых штатах.

Если кратко, крупный игровой разработчик провёл крупное соревнование по компьютерной игре, с оплатой перелёта, проживания, питания и так называемым гарантированным призом всем участникам прошедшим квалификационные матчи.

Во время этого мероприятия мы подписывали соглашения о том что нас будут снимать, а то есть могут использовать в рекламных целях и мы отказываемся от прав на эти съёмки. Получается в принципе мы оказывали какие то услуги компании.

Чтобы получить гарантированный денежный приз, заполняется некая анкета с данными и там же налоговая декларация.

На данный момент я заполнил W8-BEN form. (Что подразумевает собой налог в 30%)

Но недавно пришло письмо, что можно заполнить form 8233 и получить меньший процент по налогу.

Хотелось бы узнать какой налоговый процент можно получить, если заполнить эту форму 8233?

А так же где и за сколько можно получить помощь в заполнении этой формы?

Штат в котором проводилось мероприятие Калифорния.

Город проживание на данный момент Санкт-Петербург. (Гражданство РФ)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

1. Доход, получаемый физическим лицом, имеющим постоянное местожительство в одном Договаривающемся Государстве, от оказания независимых личных услуг облагается налогом только в этом Государстве, за исключением случаев, когда:
a) такие услуги оказываются или оказывались в другом Договаривающемся Государстве; и
b) доход относится к постоянной базе, которую физическое лицо регулярно имеет или имело в своем распоряжении в этом другом Государстве; и
c) это физическое лицо находится или находилось в этом другом Государстве в течение периода или периодов, превышающих в совокупности 183 дня в календарном году.
В таком случае доход, относящийся к такой постоянной базе, может облагаться налогом в этом другом Государстве в соответствии с принципами, аналогичными принципам, содержащимся в Статье 6 (Прибыль от коммерческой деятельности), для определения размера коммерческой прибыли и отнесения коммерческой прибыли к постоянному представительству. Договор между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

Это означает, что с доходов, полученных в США, Вы не должны платить налог в США. Налог Вы должны платить в РФ по ставке 13%.

Из инструкции по заполнению формы W8-BEN

Иностранные лица являются субъектами налогообложения в США на доходы, полученные от источников США, включающие в себя:
 Процентые доходы (включая первоначальную эмисионную
скидку);
 Дивиденды;
 Арендные платежи;
 Авторские вознаграждения;
 Премии;
 Аннуитеты;
 Компенсации за (или в ожидании) оказанные услуги;
 Альтернативные платежи по операциям займа с ценными
бумагами;
 Прочие доходы, признаваемые фиксированными,
ежегодными или периодическими доходами
Вы обязаны сдавать Форму W-8BEN налоговому агенту или плательщику, если вы иностранец не резидент, который

является бенефициарным владельцем суммы, с которой производится удержание, или если вы являетесь
владельцем счета ИФУ, который документально подтверждает свой статус иностранца не резидента.

Не используйте Форму W-8BEN, если приведенное ниже описание подходит к вам

• Вы являетесь иностранным физическим лицом, не проживающим постоянно на территории США, которое
претендует на освобождение от удержания налогов с платы за независимые личные услуги или услуги лица
наёмного труда, оказанные в Соединенных Штатах. Вместо этого представьте Форму 8233, Освобождение от
удержания налогов с платы за независимые личные услуги (и некоторые услуги лица наёмного труда), оказанные
иностранным физическим лицом, не проживающим постоянно на территории США