Фирма переоформлена на другого директора, несет ли бывший директор ответственность за долги?

Добрый день! Вопрос такой, если фирма была оформлена на директора (п-р Иванова) ни каких противозаконных действий не велось, налоги платились во время, претензий и возражений не было. На устной договорённости была сделка с (п-р Петровым) о выполнении определённой работы от лица фирмы. Денежные средства переводились на счёт Иванова, обналичив их он передавал всё Петрову. В последствии работа Петровым была не выполнена - причина отсутствие денег. Жалобы и претензии посыпались в адрес Иванова, так как фирма на нём. В последствии фирма вместе с долгами переоформляется на Петрова, в натариусе и в ЦОНе. Вопрос такой: понесёт ли ответственность за долги уже бывший директор Иванов, заказчики так же знают что именно Петров не выполнил работу, и имеют претензии и даже подали заявление на его имя. Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Калининград
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна добрый день. Формально ответственность лежит и на Иванове. Необходимо документально подтвердить, что заказчики не имеют к Иванову претензий и все вопросы будут решать с Петровым.