Что означает продажа дебиторской задолженности?

В решении суда есть след абзац:

"Получен отчет об оценке рыночной стоимости дебиторской задолженности (права требования), начальная продажная цена дебиторской задолженности определена в

размере 698000 руб."

что это означает?

, Динар, г. Великий Новгород
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Дебиторская задолженность — сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, а также граждан, являющихся их должниками, дебиторами.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Динар, здравствуйте. Это означает, что у должника есть право требования к другому лицу. Т.е. какое-то лицо должно ему деньги или иное имущество (либо имеет обязательство перед ним выполнить какие-либо работы или оказать услуги). Тот человек, который приобретет дебиторскую задолженность, становится на место кредитора в этом обязательстве, т.е. это третье лицо должно будет заплитить (выполнить работы, оказать услуги) покупателю дебиторской задолженности.