Условка военный кто отвечающий орган

Может ли за условным наказанием следить командир части по закону, если я военнослужащий??? По какому? Тоесть без уголовно исполнительной инспекции.

Уточнение от клиента

Простите, я не уточнил. Я военнослужащий по конракту. Офицер.

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 12 ст. 16 УИК РФ в отношении военнослужащих наказания исполняются военной полицией Вооруженных Сил Российской Федерации: содержание в дисциплинарной воинской части — в специально предназначенных для этого дисциплинарных воинских частях; арест — на гауптвахтах. Ограничение по
военной службе исполняется командованием воинских частей, в которых
проходят службу военнослужащие (далее — командование воинских частей).

Учреждения и органы исполняющие наказание, указаны в ст. 16 УИК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, может

УИК

...

Осуществление контроля за поведением условно осужденных

Раздел VIII. Контроль за условно осужденными
Глава 24. Осуществление контроля за поведением условно осужденных
Статья 187. Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных

1. Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, ав отношении условно осужденных военнослужащих — командованием их воинских частей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1306500/25/#block_187#ixzz4Y9bPtEcs

Простите, я не уточнил. Я военнослужащий по конракту. Офицер.
Сергей

Не имеет значения никакого

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Согласно норм УИК РФ это возможно.
Статья 187.УИК РФ
Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных
1. Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, ав отношении условно осужденных военнослужащих — командованием их воинских частей.
2. В порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, к осуществлению контроля за поведением условно осужденных привлекаются работники соответствующих служб органов внутренних дел.
(в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)

А что это меняет, у вас же статус военнослужащего, как в законе