Субсидия на покупку жилья, гос служащему Москвы ( УКАЗ Мэра Москвы от 22.06.10 № 45-УМ)

ДАНО

Я, гос.гражданский служащий г. Москва. Стаж службы менее года.

Я проживаю в однокомнатной квартире с отцом, матерью и сестрой. Площадь квартиры 33 кв.м Прописаны и имеют собственность в равных долях я, сестра и отец. Мама только оформляет гражданство РФ, у нее есть в собственности квартира в другом государстве.

Квартира в которой мы сейчас проживаем была куплена на субсидию отцу как военнослужащему ( сейчас он пенсионер, кажется по инвалидности)

Как я понимаю в соответствии с Законом г. Москвы от 26 января 2005 г. N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы статья 42, ч.1 - 5 я имею право на получение субсидии, т.к. площадь на одного человека менее 15 кв. м

Размер субсидии, как я понимаю, регулируется Указом Мэра Москвы от 22.06.10 № 45-УМ.

Но у меня возникает ряд вопросов.

1 Учитывая что отец получал квартиру по субсидии, а я учитывался при ее расчете, имею ли я право на собственную субсидию как ггс Москвы?

2 Можно ли самостоятельно выбирать количество членов семьи, которые будут учтены при расчете субсидии ( например я+отец/ я+мать/ или же вообще на меня одного )

3 Вопрос про маму. В случае, если она получит гражданство, смогу ли я её учитывать при расчете субсидии и будет ли считаться при этом её собственность в другом государстве?

4 Требуемый срок службы для постановки на очередь

Я запутался с требуемым сроком службы для постановки на очередь. Пол года назад мне в префектуре сказали что нужен всего лишь год, сейчас я вижу две цифры - в указе сказано что требуемый стаж - 2 года, но расчет коэффициента начинается от 7 лет. Сколько лет нужно что бы встать на очередь и получить субсидию?

5 Примерный размер субсидии.

Правильно ли я понимаю, что расчет идет по формуле

(если считать на меня одного как единственного члена семьи)

Р = П x С x Кп x Кс

Р = (36-11) x (~90400) x 2.38 x Кс( видимо ничего)

Р= 5378800

Приблизительно верные цифры?

6 Прошу поправить меня, если я где то ошибся и не от тех документов отталкивался. Также прошу посоветовать возможные способы увеличения размера субсидии ( что делать с мамой? )

Уточнение от клиента

к 5 му вопросу - так кого же будут считать при расчете субсидии?

И что будет с квартирой которая сейчас имеется у семьи?

Уточнение от клиента

До сих пор не ясны два момента

1 В случае получения гражданства будет ли считаться это намеренным ухудшением жилищных условий ? Она все время с нами проживает.

2 Учитывая что отец получал квартиру по субсидии, а я учитывался при ее расчете, имею ли я право на собственную субсидию как ггс Москвы?

, андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

1 Учитывая что отец получал квартиру по субсидии, а я учитывался при ее расчете, имею ли я право на собственную субсидию как ггс Москвы?
андрей

Указ 45-УМ в качестве ограничения такого основания не предусматривает, то есть вы имеете право на субсидию как ггс.

2 Можно ли самостоятельно выбирать количество членов семьи, которые будут учтены при расчете субсидии ( например я+отец/ я+мать/ или же вообще на меня одного )
андрей

Это не предусмотрено. Будет учитываться пункт 8, согласно которому к членам семьи относятся проживающие совместно с ггс его родители, родственники, если они вселены в установленном порядке.

3 Вопрос про маму. В случае, если она получит гражданство, смогу ли я её учитывать при расчете субсидии и будет ли считаться при этом её собственность в другом государстве?
андрей

Будет учитываться пункт 8. Что касается собственности, то пункт 3 не устанавливает территориальный принцип при учете собственности, то есть, на мой взгляд, будет учитываться ВСЯ собственность. Хотя как можно получить информацию о собственности за пределами России — вопрос.

4 Требуемый срок службы для постановки на очередь Я запутался с требуемым сроком службы для постановки на очередь. Пол года назад мне в префектуре сказали что нужен всего лишь год, сейчас я вижу две цифры — в указе сказано что требуемый стаж — 2 года, но расчет коэффициента начинается от 7 лет. Сколько лет нужно что бы встать на очередь и получить субсидию?
андрей

Первый срок — 2 года, это когда у вас появляется право претендовать на субсидию. Выслуга 7 и более лет позволяет получить субсидию в повышенном размере, то есть это своеобразная льгота за службу.

к 5 му вопросу — так кого же будут считать при расчете субсидии?
андрей

На мой взгляд, учитывая, что у вас супруги и детей нет, есть вероятность получения субсидии на вас одного. Родители все-таки это уже отдельная семья, хоть и проживающая вместе с вами.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1 Учитывая что отец получал квартиру по субсидии, а я учитывался при ее расчете, имею ли я право на собственную субсидию как ггс Москвы?

Ограничений Указ не содержит

Есть ограничения по наличию собственности

2.6. Гражданские служащие не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями.

Вы должны быть признаны нуждающимся в соответствии с Указом 45М.

У вас в собственности 1/3 доля от 33 кв.м. и вы являетесь членом семьи собственников. Вас могут не признать нуждающимися.Так как вы собственник жилья

2 Можно ли самостоятельно выбирать количество членов семьи, которые будут учтены при расчете субсидии ( например я+отец/ я+мать/ или же вообще на меня одного )

Членами семьи признаются совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.Самостоятельно выбрать вы не можете это будет определять администрация.

3 Вопрос про маму. В случае, если она получит гражданство, смогу ли я её учитывать при расчете субсидии и будет ли считаться при этом её собственность в другом государстве?

В случае получения гражданства ее собственность за границей не учитывается.

4 Требуемый срок службы для постановки на очередь

Требуется два года на государственной службе..

Здравствуйте

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (с изменениями и дополнениями)регулирует в Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий

к 5 му вопросу — так кого же будут считать при расчете субсидии?

При расчете субсидии будут считать членов семьи признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий при проживании в кв. площадью 33 кв.м. и преднамеренно н

6. При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона
И что будет с квартирой которая сейчас имеется у семьи?
3. Приобретенное с использованием субсидии жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, на которых рассчитана субсидия. В течение месяца после оформления права собственности на приобретаемое с использованием субсидии жилое помещение граждане обязаны освободить и передать городу Москве занимаемое жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных законом. В случае отказа от освобождения ранее занимаемых жилых помещений либо совершения действий, указанных в части 4 настоящей статьи и препятствующих их освобождению, решение о предоставлении субсидии подлежит отмене, а средства, перечисленные в виде субсидии, — возврату в бюджет города Москвы.
1 В случае получения гражданства будет ли считаться это намеренным ухудшением жилищных условий? Она все время с нами проживает.
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

Ваша мама может быть признана нуждающейся только с получение гражданства РФ и проживанием в Москве не менее 10 лет.

2 Учитывая что отец получал квартиру по субсидии, а я учитывался при ее расчете, имею ли я право на собственную субсидию как ггс Москвы?

Если вы не совершали действий в течении пяти лет указанных в ст 10 по ухудшению своих жилищных условий то вы можете рассчитывать на постановку на учет для получения субсидии как ггс Москвы.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.
андрей
Клиент, г. Москва

Приобретенное с использованием субсидии жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, на которых рассчитана субсидия. В течение месяца после оформления права собственности на приобретаемое с использованием субсидии жилое помещение граждане обязаны освободить и передать городу Москве занимаемое жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных законом. В случае отказа от освобождения ранее занимаемых жилых помещений либо совершения действий, указанных в части 4 настоящей статьи и препятствующих их освобождению, решение о предоставлении субсидии подлежит отмене, а средства, перечисленные в виде субсидии, — возврату в бюджет города Москвы.

Мне в префектуре сказали что квартира будет оставлена в собственности. И какой тогда смысл в формуле расчета размера субсидии?

"1 В случае получения гражданства будет ли считаться это намеренным ухудшением жилищных условий? Она все время с нами проживает.

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

Ваша мама может быть признана нуждающейся только с получение гражданства РФ и проживанием в Москве не менее 10 лет."

При чем тут моя мама и признание ее нуждающейся, если речь идет обо мне, я нуждающийся, про маму вопрос стоит таким образом - в случае если она получит гражданство, будет ли она считаться как член семьи или же придется 5 лет ждать так как посчитают что добавление члена семьи ( который проживал все это время но без гражданства) = ухудшение жил условий?