Во сколько работник должен покидать рабочее место?

Добрый день!

Подскажите, законна ли данная ситуация.

Рабочий день длится 7,2 часа, тоесть до 17:00, ранее автобус с работы был в 17:10, чтобы работники могли одеться, обуться. А сейчас автобус с работы перенесли на 17:30,из за того что работники базы (конкретно, стропальщики, грузчики) не успевают переодеваться и приводить себя в порядок. Подскажите законно ли то, что я как работник должна ждать целых пол часа своего времени, на работе?

, Мария, г. Нижневартовск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Мария, нужно смотреть в трудовом договоре прописана ли обязанность работодателя осуществлять развоз сотрудников по домам в 17.00. Если там такого пункта нет, то он вам ничем не обязан

Иван Шутов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо трудового договора, указанная обязанность работодателя может содержаться в Коллективном договоре, локальных актах компании. Уточните в отделе кадров, Вам наверняка объяснят, есть ли такое обязательство у работодателя. На практике работодатель предоставляет иногда работникам транспорт, но обязанностью, установленной нормативно это не является.