Как восстановить право на долю в квартире, если ранее отказался от своей доли?

Добрый день. Ситуация такая,мы жили в квартире втроем,родители и я,но много лет назад умер мой отец и его доля по праву досталась мне,н о когда мне исполнилось 18 лет,мама сказала,что ей надо делать документы на дом и для упрощения нужно мою долю переписать на нее,она отвела меня к нотариусу и я получается "добровольно - принудительно" отказалась от той доли,что осталась от отца. Я уже не живу давно с мамой,в том доме только у меня прописка. Теперь она хочет продать дом и меня выписать, а я против.Такие вопросы,могу ли я восстановить право на долю в доме,что по наследству от отца досталась и может ли она меня выписать без моего согласия ? Своего жилья не имею.

, Ольга, д. Уяр
Александр Куликов
Адвокат

Если в свое время Вы переоформили свою наследственную долю через нотариуса на маму (договором дарения или договором купли-продажи), то сейчас изменить это невозможно.

Кроме того, не забывайте о существовании срока исковой давности. Он установлен законом в три года