Нотариус для получения прав на наследство требует собирать справки, каковы мои обязанности?

Здравствуйте. Такая ситуация. Должен был после смерти отца, спустя полгода, вступить в наследство его недвижимостью. Завещания нет. Нотариус получила оплату своей работы, полгода прошли и тут оказалось, что у нотариуса в программе адрес гаража забит не так как в Росреестре и необходимо взять справку в Росреестре. Ладно, справку решил получить, но потом оказалось, что не кадастровую, а выписку об отсутствии арестов и запрещений. В МФЦ мне отказались выдать такую справку,нотариус сказала получайте письменный отказ и судитесь с МФЦ. Мне что теперь по судам с МФЦ судиться? Нотариус сказала за то время, что судитесь и программа на компьютере отладится и сайт Росреестра, который якобы висит, нормализуется. Нотариус в нашем городе авторитетный. И я не понимаю затягивания моего дела. Что посоветуете?

, Сергей, г. Тобольск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Странная ситуация. Дело в том. что наличие запретов и обременений не имеет никакого значения для принятия наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство.

Однако нашла и такую судебную практику.

ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 мая 2015 г. по делу N 33-1245
В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
В соответствии со ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате — нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
В соответствии с п. 6 ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате — нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
В соответствии с ч. 7 ст. 4 Федерального закона N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года в случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
Согласно ч. 8 ст. 4 Федерального закона N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Положениями статьи 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 17.10.2014 г. П.Н. обратилась к нотариусу Гавриловского района Тамбовской области З. с заявлением о принятии наследства по завещанию после смерти К., умершей ***. 12.11.2014 г. нотариусом отказано в совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на права и обязанности по Договору участия в долевом строительстве 10-этажного *** квартирного жилого дома, расположенного по адресу: ***, заключенного 01.04.2010 г. между ООО «Центр энерго-сберегающих технологий» и П.А. (объект долевого участия в строительстве — двухкомнатная квартира, расположенная в подъезде *** на шестом этаже, в осях А-Г, общей площадью по проекту *** кв. м, жилой площадью *** кв. м). Права и обязанности по данному Договору на основании договора цессии от 13.01.2011 г. П.А. переданы К.
Отказ мотивирован не представлением П.Н. необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию документов, а именно, не были представлены: прошитый и опечатанный договор участия в долевом строительстве со штампом о государственной регистрации; справка застройщика о передаче объекта строительства — передаточный акт; выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии обременений на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома; документ об оценке имущества (объекта строительства).
При установленных обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что действия нотариуса соответствуют действующему законодательству, постановление об отказе в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на права и обязанности по Договору участия в долевом строительстве от 12.11.2014 г. им вынесено в пределах своих полномочий, мотивировано и соответствует закону.

Так что выигрыш в судебном процессе с нотариусом тоже под вопросом.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Осмелюсь поправить коллегу: аресты и запрещения имеют значение при выдачи свидетельства о праве на наследство.

Вы, скорее всего, обращались к нотариусу в январе этого года. Сайт Росреестра действительно висел и нотариусы всей страны не могли получить выписки из ЕГРП ( это та самая выписка, за которой Вас послал нотариус, в ней и должно быть указано, наряду с другой информацией, есть ли аресты и запрещения на объекте недвижимого имущества).

Попросите нотариуса заказать эту выписку на Ваш гараж через программу, которая стоит на компьютере у нотариуса. Он должен это сделать!

П.С. И поверьте мне на слово — нотариус никогда ничего специально не затягивает.

Нотариус всегда работает строго в правовом поле, а не по своему субъективному разумению.