Могу ли я подать на перерасчёт пенсии в связи с достижением необходимого стажа

Здравствуйте. Меня зовут Алексей Анатольевич Иванов. Я на пенсии уже 6 лет, но продолжаю работать. Работаю на Крайнем Севере вахтовым методом с 2002года. До этого с1995 по 2002год работал в Волгограде. А ещё раньше, 1981-1994 -работал в местности , приравненной к условиям Крайнего Севера. Так вот при начислении пенсии ( я на пенсии с 55 лет) был учтён только период работы в Волгограде и начислена заниженная величина пенсии-10,3тыс рублей. На мой вопрос:"Почему так мало?" мне ответили- "Хотите больше- предоставте данные о ЗП за любые 5 лет до 2002года!". Два года переписки с архивами КОМИ АССР дали результат - " Архив утерян , ничем помочь не можем!". В то время (в 2010году) мне не хватало стажа для начисления Северной пенсии. Могу ли я сейчас , когда Северного стажа хватает, подать заявление на перерасчёт пенсиии и получать Северную т.е.повышенную. С уважением!

, Алексей Анатольевич Иванов, г. Волгоград
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток Алексей Анатольевич!

п. 4 ст. 17 400-ФЗ указывает на наличие 15-ти календарных лет стажа в районах Крайнего Севера и не менее 25 лет страхового для назначения повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Данная выплата назначается на заявительной основе. Во внимание будет браться категория льготности проставленная в сведениях сдающихся Вашим работодателем.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Алексей Анатольевич! Должны увеличить фиксированную часть пенсии в соответствии со статьей 17 ФЗ №400-ФЗ. Если в ПФР получите отказ его нужно обжаловать. Хочу обратить Ваше внимание на то, что если не обжаловать в суде или в вышестоящий орган ПФ, в течение 3 мес. с момента получения решения ПФ. то сроки пройдут.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Перерасчет обязан произвести ПФР и без Вашего заявления. Согласно ФЗ О страховых пенсиях:

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.
5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.
6. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Но для контроля советую все же обратгиться в ПФР с заявлением

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете пожать на перерасчет. Стажа достаточно.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

[Закон 400-ФЗ о Страховых Пенсиях] [Глава IV] [Статья 17]
1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.
2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.
3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные впунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.
5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.
6. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.