Какие документы нужны для раздела машины после развода, если ее подарили на свадьбу?

Здравствуйте. Скажите ПОЖАЛУЙСТА какие документы нужно для раздела машины после развода, если машина была подарена на свадьбу со стороны мужа?

, Лидия, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Уточните, пожалуйста, на кого была оформлена машина и по какому договору родственники ее передали (т.е. был договор дарения или просто поехали после свадьбы и купили авто на кого-то из Вас)

Лидия
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Машину его родители дарили на свадьбу уже ключи ,но мы ту машину продали через какое то времявремя.А на момент развода была другая машина,но я не подавала на раздел,времени и денег небыло.Сейчас хочу этим заняться,но не знаю какие документы нужно собрать, а в интернете везде разная информация. Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!

А на момент развода была другая машина, но я не подавала на раздел, времени и денег небыло.Сейчас хочу этим заняться, но не знаю какие документы нужно собрать, а в интернете везде разная информация. Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!
Лидия

Если первая машина была подарена мужу (т.е. есть именно договор дарения) и он сможет доказать, что вторую машину купил именно на деньги от продажи старой (ну, скажем, по суммам будет одинаково и куплена на следующий день после продажи старой). В иных случаях — машина будет считаться совместно нажитым имуществом.

Для раздела необходимо составить исковое заявление, оплатить госпошлину (она считается в процентах от суммы требований, в Вашем случае сумма требований — 1/2 от суммы машины. Конкретную сумму не назову, нужно знать стоимость авто). Также желательны будут документы на автомобиль (договор купли-продажи, копия ПТС).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.