Как оспорить отказ в выдаче денег за возвращенный товар?

В магазине заказали фаркоп для машины. Его привезли, но не в полной комплектации. Хозяин магазина товар принял, но деньги обещал вернуть после продажи фаркопа, что делать?

, Наталья, г. Ижевск
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Напишите претензию о возврате денежных средств в течение 10 дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Укажите, что в случае неудовлетворения претензии, на сумму долга будет начислена неустойка и штраф.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной
законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем
(исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

В случае невозврата денежных средств, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, неустойки, морального вреда и штрафа.

Иван Шутов
Юрист, г. Москва
Соглашаюсь с коллегой из Уфы.
Обратите внимание, что претензионный порядок является обязательным, в суд Вам потребуется представить доказательство соблюдения претензионного порядка, поэтому претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу продавца.
Обращаться в суд следует с учетом подведомственных и подсудности, т.е. в суд, к компетенции которого отнесено разрешении споров, связанных с нарушением закона о защите прав потребителей.