Завещание с условием не продавать дом родителей, а передать по наследству

Здравствуйте! Есть дом, в который мы с мужем вложили много сил. Хотелось бы, чтобы он передавался только по наследству, как родовое гнездо. Как оформить завещание, чтобы дочь не имела права продажи, а только передать по наследству нашей внучке?

, Елена,
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Елена!

А почему не оформить наследство сразу на внучку завещанием?

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

а вы хотите, чтобы и внучка только передавала дом по наследству?

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Иными распоряжениями могут быть:

Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Статья 1139. Завещательное возложение
1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение).

Таким образом, законодательством не предусмотрена возможность включения в завещение условия о запрете продавать дом.