Какая ответственность предусмотрена за подделку чека об отправке денег?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Попросила знакомого отправить мои деньги через операциониста в сбербанке в сумме 10 000 руб. ,без оформления каких-либо документов между нами. Получатель -третье лицо. Для подтверждения отплаты мне было отправлено фото чека сбербанка через телефон. Деньги на счёт получателя не поступили. В Сбербанке сказали, что чек на фото сфальсифицирован. Исправлены сумма и дата. Накануне была оплата от имени этого же знакомого этому же получателю. Деньги в том случае дошли. Фото этого чека с исправлениями мне и было предоставлено.

1) Это уголовное преступление? или административное?

2) Сразу писать заявление в суд или идти в милицию?

, Наталья, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В действиях указанного Вами лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

По данному факту Вам следует обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении в органы внутренних дел.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято соответствующее процессуальное решение.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.