Как нам правильно выкупить 1/2 часть дома?

Добрый день.у нас дом на двух хозяев.хозяйка второй половины озвучила стоимость ее части дома.сумма мягко сказать завышена и у нас нет такой суммы.подскажите если мы откажимся,а хозяева второй половины продадут ее за меньшую сумму,чем озвучили нам.может ли она продать за меньшую сумму?законно ли это и как это правильно поступить в такой ситуации?спасибо

, Оксана, г. Михайловск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Оксана.

В гражданском праве существует такая вещь — преимущественное право покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку у вас общая долевая собственность на дом (и землю под ним), то Вы имеет преимущественное право покупки другой продаваемой доли, то есть именно Вы имеете право первой купить другую долю по той цене, за которую она продается.

В том случае, если хозяйка второй половины дома продаст ее за меньшую сумму, Вы вправе в течение 3 мес. через суд требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя, то есть перевода на Вас права собственности вторую половину дома и уплаты за нее той цены, за которую она была продана другому покупателю.

Оксана
Клиент, г. Михайловск

Спасибо огромное за ответ.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оспорить в суде и признать сделку недействительной. При этом предложение Вам должно быть оформлено нотариально, иначе Вы можете заявить, что его не было.

Оксана
Клиент, г. Михайловск

Спасибо Вам что откликнулись!