Временная прописка знакомого позволяет ему получить водительские права и загранпаспорт?

хочу прописать друга, но сомнения нужно ли прописывать на постоянной основе (чем мне это грозит), и будут ли у него трудности с получением водительских прав и загран.паспорта при временной прописке

, Татьяна, г. Каменск-Уральский
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вас больше должны волновать ваши трудности в случае постоянной регистрации вашего друга. В случае его регистрации на постоянной основе вы несете расходы по коммунальным платежам, все его взятые обязательства и заключенные договора по месту регистрации, это судебные приставы и коллекторы, так же снять его срегистрационного учете при его нежелании или отсутствии вы смоежете только в судебном порядке

Татьяна
Клиент, г. Каменск-Уральский

Валерий, добрый вечер! спасибо за ответ! Уточните, легко ли будет это сделать, если у него своего жилья в России нет. Он мне просто знакомый. И прописка нужна для оформления водительских прав в РФ

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна. Временная регистрация не несет для Вас какой либо угрозы, если речь идет о гражданине РФ. Вы в любой момент можете сами его снять с регистрации. Загран паспорт он тоже сможет получить. Вот с водительскими правами могут возникнуть сложности. Обучение и экзамены он может пройти по месту временной регистрации, а вот сам факт получения могут привязать к постоянной. Но опять же повторюсь это если речь идет о гражданине РФ.

Татьяна
Клиент, г. Каменск-Уральский

добрый вечер! Он бывший гражданин Казахстана (имеются права Казахстана), получил гражданство РФ, теперь ему нужно получить водительские права в России, сможет ли он их получить , если будет временная прописка, и в чем может состоять трудность (если есть)