Права обвиняемого в уголовном деле по оскорблению полицейского при исполнении обязанностей

Здравствуйте. Оскорбил сотрудника местной полиции при исполнении. За то что он ранее рассказал всем соседям что я стою на учёте у психиатра,упоминая мой диагноз и о том что можно меня госпитализировать в псих.больницу по заявлению соседей. Нарушая тем самым мои человеческие права. Не раз происходили инциденты на этой почве с соседями. Кто то даже меня считает больным и опасным. Сам веду себя спокойно и адекватно. Так же меня полиция доставляла в участок за мелкие правонарушения,затопил соседей,играла ночью музыка. После чего меня доставляли в псих.больницу для прохождения обязательного курса лечения сроком 35 дней,безвылазно.

По факту нанесения оскорблений завели дело по ст. 319 УКРФ. Через неделю начнётся областная стационарная судебная психиатрическая экспертиза,с обычным сроком 21 день.

После оскорблений был доставлен в полицейский участок. По дороге и в участке ко мне были применены физические меры воздействия. Описи о том нет. Далее был доставлен в псих.больницу,где провёл 35 дней.

Подскажите пожалуйста что мне предпринять для наилучшего исхода данного дела. Могу ли я подать жалобу на сотрудников ?

Заранее спасибо.

  • IMG
    .pdf
  • IMG_0001
    .pdf
, Валерий, г. Белово
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Могу ли я подать жалобу на сотрудников
Валерий

Здравствуйте.

Статья 14УПК РФ. Презумпция невиновности

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Статья 16 УПК РФ. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

Статья 47УПК РФ. Обвиняемый

4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется;
2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;
9.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
(п. 9.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;
16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;
19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;
20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.
5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.
6. При первом допросе обвиняемого следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой настоящей статьи, если допрос проводится без участия защитника.
Валерий
Клиент, г. Белово

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я бы хотел ещё дополнить свой вопрос. У меня был синяк под глазом. Сотрудник полиции поставил в отделении кулаком. Побои я не снимал. В псих.больнице был осмотр терапевта. Не знаю точно была ли опись побоев в виде синяка. Может нужно посмотреть в карточке ПНД ? Подскажите где ещё можно найти опись ? Следователю я говорил о том что ко мне были применены меры физического воздействия когда синяк уже сошёл. Следователь не стал описывать это с моих слов. Упомянул об уголовной ответственности за наговоры. Вообще следователь злой на меня. Могу ли я подать жалобу на следователя ? А встречное заявление на сотрудников полиции в праве подать ? Применялись дубинки а так же кулаки в полицейском участке и по дороге в машине. Свидетелей нет. Может в псих.стационаре подтвердят что был синяк. Может нет. По причине не желания лезть в дела подобного рода.

Возбужденно так же против меня дело по ст. 318 ч.1. Якобы я нанес удар полицейскому по носу. Умышленное нанесение не признаю. Но не исключаю возможность его нанесения в ходе борьбы сопротивляясь задержанию.

Случилось всё это 23 декабря 2016г. С 23.12.16г. по 27.01.17г проходил лечение в псих.больнице,стационарное. Следователь по ОВД следственного отдела города снимал мои показания приходя в больницу и вызывал меня после выписки. 07.02.17г. Судья городского суда назначил мне областную судебную психиатрическую экспертизу, стационарную. После суда следователь сказал мне что мне на экспертизу необходимо явиться 15.02.17г. То есть через 8 дней после постанавления. Но ведь постановление вступает в законную силу через 10 дней. Или я ошибаюсь ? Подскажите пожалуйста. Можно ли оттянуть сроки моей явки на экспертизу. И в праве ли я в данной ситуации подавать жалобы и встречные заявления ? Куда их необходимо подавать ?

Заранее спасибо.

У меня был синяк под глазом. Сотрудник полиции поставил в отделении кулаком.
Валерий

В полиции, если это не кабинет имеются видеокамеры, которые могут подтвердить соершенное насилие в отношении Вас.

В псих.больнице был осмотр терапевта. Не знаю точно была ли опись побоев в виде синяка.
Валерий

При поступлении в медицинское учреждение фиксируются все телесные повреждения, которые отражаются в медицинской карте первичного осмотра.

После суда следователь сказал мне что мне на экспертизу необходимо явиться 15.02.17г. То есть через 8 дней после постанавления. Но ведь постановление вступает в законную силу через 10 дней. Или я ошибаюсь?
Валерий

Указанное постановление вступает в силу немедленно.

Статья 195УПК РФ. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Статья 198У ПК РФ. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Необходимо помнить, что в Вашем случае назначение такой экспертизы является обязательной.

Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

Однако у Вас есть право обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
7. Принесение жалобыне приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Жалобы на действия сотрудников полиции Вы можете подать в прокуратуру. О факте превышения сотрудниками полиции должностных полномочий и причинения Вам телесных повреждений Вы можете обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ. По Вашему заявлению проведут проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и примут соответствующее процессуальное решение.

Постановление суда о назначении стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы Вы можете обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Действия, бездействие и решение следователя Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в пордке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Так как более 90 % уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом РФ направляются в суд с обвинительным заключением и по ним суд выносит обвинительные приговоры, то как вариант можно рассмотреть возможность примирения с потерпевшим сотрудником полиции. В этом случае в суде уголовное дело может быть прекращено и правовых последствий в виде судимости не наступит.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, — к категории средней тяжести.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или

дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Прекращение уголовного дела возможно если у Вас не имеется непогашенных судимостей.

Отказаться от прохождения экспертизы Вы не можете.