Как ген директору и учредителю выйти из состава ООО?

Здравствуйте я являюсь Генеральным директором и учредителем компании ООО в прошлом году был взят кредит в банке на компанию под залог имущества ООО.Сейчас я хотел бы выйти из компании и хочу узнать как это правильно и грамотно сделать...?С уважением Арсений.

, Арсений, пгт. Нарышкино
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Если вы единственный участник, то в данном случае выход невозможен.

Согласно ст. 29 2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Уточните ситуацию.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, как Генеральный директор Вы имеете право уволиться по собственному желанию, письменно предупредив работодателя за один месяц до этого (ст. 280 ТК РФ).

Согласно ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсений.

Вы не уточнили, вы являетесь единственным участником ООО? Если да, то выход из общества единственного участника по закону не допускается. Вы можете либо продать свою долю третьему лицу (сделка нотариальная), либо сначала ввести нового участника, а потом оформить заявление о выходе из общества у нотариуса.

Если участников несколько, то можете выйти по заявление о выходе, если устав не запрещает выход участников. С оформлением документов могу помочь.

Но! В любом случае, новому участнику необходимо будет сообщить о наличии кредита (и о наличии/отсутствии выплат по данному кредиту), иначе рискуете быть привлеченным к ответственности по УК РФ ст.159,159.1 (если кредит был взят заведомо невозвратный, и вы как ген.директор знали и знаете об этом и путем выхода из общества пытаетесь избежать ответственности).