Долевое распределение при использовании маткапитала

Здравствуте!У меня такой вопрос..У меня с сыном в собственности квартира,в 1\2.(у него принудительная).проживаем там с его семьей.сейчас он хочет увеличить жилище за счет мат.капитала.сохранится ли моя доля в новой квартире?

, Татьяна, г. Тольятти
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если сын предлагает продать вам нынешнюю квартиру и за счет средств с продажи и материнского капитала приобрести новое жилье, то в число собственников в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, он вас включить не сможет. Таким образом, вы останетесь без доли.

Однако после того, как маткапитал будет использован, он сможет подарить вам свою долю или часть своей доли. Обратите внимание — заставить его подарит вам долю вы не сможете.