Можно ли списать долг перед УК за сроком давности?

Здравствуйте!

В нашем доме всего 12 квартир. Дому 60 лет. В течение 9 лет УК производила перманентный ремонт по разным направлениям (канализация, крыша и т.д.). Собираемость денежных средств ежегодно на содержание и ремонт жилья у нас небольшая, и как следствие сформировалась задолженность перед УК. У нас вопрос – есть ли срок давности по этому долгу. УК не предъявляет нам его к оплате. Можно ли его списать за сроком давности? С уважением, жильцы.

, Елизавета Валентиновна, г. Хабаровск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, можно. Срок исковой давности по данным долгам три года. Все что за пределами трех лет можно будет не оплачивать

Анастасия Оборина
Юрист

Здравствуйте Екатерина Валентиновна! Долг УК конечно не спишет. УК вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всех этих платежей. Однако в суде взыщут долги перед УК за последние 3 года, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ОТВЕТЧИК( то есть Вы и Ваши соседи) заявят ходатайство о применении сроков давности. Если ответчик о пропуске срока не заявляет, то взыщут за весь период задолженности.