Должен ли работодатель оплачивать профессиональную переподготовку работника?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я имею высшее образование, квалификация "Преподаватель психологии", оканчивала я педагогический вуз. Теперь я хочу пройти профессиональную переподготовку в объеме 260 часов по направлению "Психологическая помощь детям и семьям группы риска", так как являюсь членом комиссии ПМПк ДОУ. Должен ли работодатель оплатить мне обучение в рамках профессиональной переподготовки, или он обязан мне оплачивать только курсы повышения квалификации 1 раз в 3 года в объеме не менее 16 часов?

, Ксения, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня такая ситуация. Я имею высшее образование, квалификация «Преподаватель психологии», оканчивала я педагогический вуз. Теперь я хочу пройти профессиональную переподготовку в объеме 260 часов по направлению «Психологическая помощь детям и семьям группы риска», так как являюсь членом комиссии ПМПк ДОУ. Должен ли работодатель оплатить мне обучение в рамках профессиональной переподготовки, или он обязан мне оплачивать только курсы повышения квалификации 1 раз в 3 года в объеме не менее 16 часов?
Ксения

Добрый день!

Ксения, если Вы по собственной инициативе хотите пройти переподготовку, то работодатель здесь не при чем! Если Вас работодатель направляет на переподготовку, то он должен будет оплатить Вам ее (ст. 196, 187 ТК РФ, ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Ксения
Клиент, г. Пермь

Спасибо Владимир Александрович, вам за ответ! Но хотела бы уточнить. Сама программа переподготовки бесплатная за счет средств федерального бюджета, но я вот не знаю должна ли я уйти без содержания на время обучения, так как оно очно-заочное, или работодатель должен мне оплачивать по среднему заработку мое отсутствие на рабочем месте? Я же должна проходить профессиональное обучение 1 раз в три года согласно закона Об образовании. А там не написано, что есть дополнительное профессиональное образование - повышение квалификации или профессиональная переподготовка. То есть я могу каждые три года ходить на переподготовку или на повышение квалификации на мое усмотрение (это мое право в соответствии с законом)?

Спасибо Владимир Александрович, вам за ответ! Но хотела бы уточнить. Сама программа переподготовки бесплатная за счет средств федерального бюджета, но я вот не знаю должна ли я уйти без содержания на время обучения, так как оно очно-заочное, или работодатель должен мне оплачивать по среднему заработку мое отсутствие на рабочем месте? Я же должна проходить профессиональное обучение 1 раз в три года согласно закона Об образовании. А там не написано, что есть дополнительное профессиональное образование — повышение квалификации или профессиональная переподготовка. То есть я могу каждые три года ходить на переподготовку или на повышение квалификации на мое усмотрение (это мое право в соответствии с законом)?
Ксения

Ксения, здесь такая ситуация. Действительно, в соответствии со ст. 47 закона Вы имеете право на дополнительное профессиональное образование и все в законе написано! В соответствии со ст. 76 закона дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

В соответствии с ТК РФ (ст. 196) необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Если Вы докажите работодателю необходимость Вашей переподготовки, то в соответствии с ТК РФ (ст. 187) при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Удачи Вам!