Предоставит ли военная часть прописку ребенку, если он не является ребенком военнослужащего?

С ЗАКОННЫМ МУЖЕМ И РЕБЕНКОМ ПЕРЕЕЗЖАЕМ ИЗ Г.КЫЗЫЛ В Г.ЮРГА, РЕБЕНОК ОФОРМЛЕН НА МОЮ ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ, МУЖ ЕЕ НЕ УДОЧЕРИЛ. СУПРУГ ЗАКЛЮЧАЕТ КОНТРАКТ С ВОЕННОЙ ЧАСТЬЮ. ДАДУТ ЛИ ПРОПИСКУ МОЕМУ РЕБЕНКУ?

, Наталья Андреевна Янушкевич, г. Кызыл
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

закон о статусе военнослужащих.

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Ваш ребенок членом его семьи не является

Но если Вы пропишетесь при части, то ребенка тоже зрегистрируют

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.