Об оплате за коммунальные услуги

Пользуется ли льготами на оплату ЖКХ и капитальный ремонт труженик тыла и ветеран труда , 88 лет , проработавший всю жизнь педагогом , проживающий один в квартире и подаривший свою долю квартиры ?

, Евгений, г. Звенигово
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Евгений, добрый день!

В соответствии с ФЗ «О Ветеранах» " Труженики тыла" приравниваются к Ветеранам Великой Отечественной войны

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах»Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны
1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:
4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

В соответствии со ст. 14 того же ФЗ

8) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых
помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том
числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
9) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение,
водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и
тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг,
установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в
том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими;
инвалидам войны, проживающим в домах, не имеющих центрального
отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.
Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном
порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг
предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

Однако, по достижении 80 летнего возраста льготы на текущий и капитальный ремонт составляют 100%

Как итог — труженик тыла и ветеран труда 88и лет имеет право на фелеральные льготы, а именно: полностью освобождается от текущего и капитального ремонта и имеет 50% льготу по оплате услуг ЖКХ

С Уважением, С.А. Шведов

Теперь относительно оформления:

Для оформления льгот будет необходимо обратиться в управление социальной защиты с заявлением на получение денежной компенсации по ЖКХ и капитальному ремонту. К заявлению нужно будет приложить копию паспорта, удостоверения ветерана труда и труженика тыла, пенсионного удостоверения, страхового пенсионного свидетельства, справку о составе семьи и номер счета, на который будут перечисляться компенсации за услуги ЖКХ и капремонт. Так же заявление и документы для оформления данных льгот можно подать через МФЦ.

Мой коллега Шведов Сергей немного неверно указал статью Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». Указанная им статья 14 данного закона относится к участникам войны, а не к ветеранам войны. Поскольку Вы являетесь не участником войны, а ветераном (т.к. являетесь тружеником тыла), то к Вам применяется ст.20 данного закона, которая отсылает к региональному законодательству.
Рябинин Олег

Да, совершенно верно, Коллега прав. Извините за невнимательность. Речь шла о ст.13 ФЗ «О ветеранах»

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:
1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) получение ежемесячной денежной выплаты;
3) предоставление жилых помещений;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.
2. Утратил силу.
3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Пользуется ли льготами на оплату ЖКХ и капитальный ремонт труженик тыла и ветеран труда, 88 лет, проработавший всю жизнь педагогом, проживающий один в квартире и подаривший свою долю квартиры?
Евгений

Евгений, добрый день! Согласно ст. 6 Закона Республики Марий Эл
от 2 декабря 2004 года N 50-З «О социальной поддержке и социальном
обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл»

«1. Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним
по состоянию на 31 декабря 2004 года, с момента установления
(назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28
декабря 2013 года N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ независимо от
прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры
социальной поддержки:
2) ежемесячная денежная компенсация в порядке,
установленном Правительством Республики Марий Эл, в размере 50 процентов
расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещени
й (в
коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной
нормы площади жилья,
установленной Правительством Республики Марий Эл.
Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам,
проживающим в жилых помещениях
в жилищном фонде независимо от формы
собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи
ветерана труда, совместно с ним проживающих и находящихся на его полном
содержании или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию;
3) ежемесячная денежная компенсация в порядке,
установленном Правительством Республики Марий Эл,в размере 50 процентов
расходов на оплату коммунальных услуг
(водоснабжение, водоотведение,
вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в
пределах нормативов потребления указанных услуг). Меры социальной
поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

4) ежемесячная денежная компенсация в размере
166 рублей
в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл,
на приобретение топлива лицам, проживающим в домах, не имеющих
центрального отопления,
и доставку этого топлива;

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/mariel/1086554/#ixzz4Xz2fwuFe

право на льготу вы имеете даже если собственником доли в квартире является другое лицо

По капитальному ремонту размер компенсаций определяется региональным законодательством, в Марий Эл он установлен с 01.07.2016

ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ от 25 апреля 2016 года N 20-З

1. Компенсациярасходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального
размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном
доме на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и
размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения,
используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и
коммунальных услуг, установленных Правительством Республики Марий Эл,
предоставляется:
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
проживание определяется регистрацией (пропиской), владение долей в квартире если прописка в другом месте на это не влияет

Действуют ли льготы ветеранам ВОВ на коммунальные услуги и кап.ремонт при единоличном проживании в квартире и при отсутствии доли в ней?
Евгений

по коммунальным да, важен факт проживания (регистрации в квартире) вне зависимости от наличия доли в праве, а по капремонту — взносы за КР платит только собственник, наниматель за КР не должен платить

ст. 154 ЖК

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Ветераны труда в Республике Марий Эл (насколько я понял, Вы ведь там проживаете?) имеют с 01.01.2017 следующие льготы :

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
от 02 декабря 2004 года N 50-З
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ
Статья 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда и приравненных к ним лиц
1. Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, с момента установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата в размере 462 рублей в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл. При наличии пользования услугами квартирного (стационарного) телефона размер ежемесячной денежной выплаты увеличивается на 145 рублей, при наличии пользования услугами коллективной телевизионной антенны — на 21 рубль, при наличии пользования услугами за пользование радио — на 33 рубля;
2) ежемесячная денежная компенсация в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл,в размере 50 процентов расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Республики Марий Эл. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих и находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
3) ежемесячная денежная компенсация в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг). Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
4) ежемесячная денежная компенсация в размере 166 рублей в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, на приобретение топлива лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, и доставку этого топлива;
2. Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним, по состоянию на 31 декабря 2004 года, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении ими возраста 55 лет (женщинам) и 60 лет (мужчинам).

Мой коллега Шведов Сергей немного неверно указал статью Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». Указанная им статья 14 данного закона относится к участникам войны, а не к ветеранам войны. Поскольку Вы являетесь не участником войны, а ветераном (т.к. являетесь тружеником тыла), то к Вам применяется ст.20 данного закона, которая отсылает к региональному законодательству.

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны
Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Региональное же законодательство представлено статьей 5 вышеупомянутого мной ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ от 02 декабря 2004 года N 50-З «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ»:

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Статья 5. Меры социальной поддержки отдельных категорий лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года
Лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) преимущество при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
2) преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;(в ред. Закона Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 6-З)
3) бесплатное и внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий обеспечения граждан в Республике Марий Эл бесплатной медицинской помощью;(в ред. Закона Республики Марий Эл от 03.08.2010 N 46-З)
4) ежемесячная денежная компенсация в размере 46 рублей на приобретение лекарств в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл.(в ред. законов Республики Марий Эл от 27.12.2007 N 81-З, от 02.12.2008 N 67-З, от 29.12.2011 N 83-З)
5) ежемесячная денежная выплата в размере 462 рублей в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл.

То есть в данной статье льготы на ЖКУ, как для труженика тыла, отсутствуют.

А значит нужно пользоваться льготами именно как ветерана труда в соответствии с приведенной выше ст.6 данного закона.

подаривший свою долю квартиры
Евгений

Что касается капитального ремонта, то льготы на него Законом Республики Марий Эл предоставляются именно собственникам. Если Вы собственником не являетесь, то и льготы на капитальный ремонт у Вас не будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Соответствующий порядок предоставления мер социальной поддержки принимается в регионе проживания граждан льготополучателей.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2004 года N 275
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ»
1. Определить Министерство социального развития Республики Марий Эл распорядителем и получателем средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, направляемых на реализацию Закона Республики Марий Эл «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл» в части предоставления ветеранам труда, ветеранам труда Республики Марий Эл, труженикам тыла, реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, многодетным семьям, многодетным матерям, родившим и воспитавшим пять и более детей, мер социальной поддержки на выплату ежемесячной денежной компенсации на
приобретение лекарств,
на выплату ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади),
на выплату ежемесячной денежной компенсации на приобретение топлива лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, и доставку этого топлива,
на возмещение расходов на изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики),
на возмещение расходов на абонентскую плату за квартирный телефон, на возмещение расходов на установку телефона,
на оплату услуг за пользование коллективной телевизионной антенной и услуг за пользование радио, на ежемесячную денежную выплату в области транспортного обслуживания, на оплату проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения,
на возмещение расходов на проезд (туда и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного транспорта, — на возмещение расходов проезда на воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте,
на возмещение затрат, связанных с погребением реабилитированного лица, включающих в себя расходы непосредственно на предоставление мер социальной поддержки и расходы на обеспечение их предоставления (далее — средства).

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июня 2008 года N 157
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ
2. Ежемесячная денежная компенсация предоставляется лицам,постоянно проживающим либо зарегистрированным по месту пребывания на территории Республики Марий Эл и являющимся получателями мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии:
з) с Законом Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года N 50-З «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл»;
с Законом Республики Марий Эл от 4 октября 2006 года N 50-З «Об условиях и порядке присвоения званий „Ветеран труда“ и „Ветеран труда Республики Марий Эл“;
3. Учет, подтверждение права и начисление ежемесячной денежной компенсации осуществляются государственными казенными учреждениями Республики Марий Эл — центрами предоставления мер социальной поддержки населению в городах и районах Республики Марий Эл (далее — центры социальной поддержки населения) по месту жительства граждан либо по месту пребывания при условии, если по месту жительства меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются.(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 06.11.2015 N 610)4.
Для начисления ежемесячной денежной компенсации граждане, указанные в пункте 2 настоящего Положения, подают в центр социальной поддержки населения заявление с указанием способа доставки ежемесячной денежной компенсации (при зачислении ежемесячной денежной компенсации на расчетный счет — с указанием номера расчетного счета в кредитной организации) и предъявляют следующие документы:(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 06.11.2015 N 610, от 07.12.2015 N 681)
копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
копия удостоверения или справки установленного образца, подтверждающие право на получение мер социальной поддержки (с предъявлением оригинала);
11. В состав подлежащих возмещению за счет бюджетных средств расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг включаются расходы:
по оплате за содержание и ремонт жилого помещения;
по оплате за наем жилья (для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда);
по оплате коммунальных услуг, включающих в себя: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение), за исключением оплаты твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива;(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.05.2009 N 121)
по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Т.е. меры социальной поддержки на оплату ЖКХ и капитальный ремонт полагаются как труженику тыла, так и ветерану труда, при этом независимо от того являются они собственниками помещений в которых проживают или нет, важен сам факт их регистрации (проживания).

Я привел порядок реализации законодательства, т.е. постановление Правительства Республики, ни один ответивший до меня его не приводил, приводились лишь положения закона, содержащие общие положения, Порядок реализации закона, это отдельный нормативный правовой акт, это для юристов ответивших до меня, моя ответная реакция последовала, думаю все понятно.