Возможна ли комиссация из армии без постановки на учет в психоневрологический диспансер?

Здравствуйте. Моего парня забрали в армию,но не прошло и 2 месяцев,как у него выявили проблемы со здоровьем. Отправили в госпиталь, где поставили диагноз невроз. Сейчас направляют на лечение в центр психологической помощи. Можно ли комиссовать его,но без статьи о психологической болезни?И без постановления на учет?

, Ника, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ника! Решение о постановке диагноза будет приниматься Военно-врачебной комиссией на основании Положения о военно-врачебной комиссии и Расписания болезней, утвержденных постановлением Правительства РФ. На основании поставленного диагноза будет решен вопрос об увольнении в запас в связи с болезнью, препятствующей к прохождению военной службы. Сведения о получении заболевания в связи с прохождением военной службы будут занесены в личное дело военнослужащего. В военный билет будут занесены сведения о номере и дате вынесения приказа об увольнении в запас и об указании причин такого увольнения. Личное дело будет направлено в военный комиссариат по месту жительства военнослужащего, уволенного в запас. По истечение 5 лет со дня установления диагноза военнослужащий запаса вправе повторно пройти ВВК с целью определения категории годности к военной службе.