Принудительное лечение родственника в психиотрической больнице

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли принудительно заставить родственника пройти курс лечения? У моего брата проблемы, он постоянно твердит про спецслужбы, инопланетян и подобную ересь. Лечиться он отказывается, в прошлом году получилось отвезти его к врачу в израиле, поставили диагноз шизофрения, выписали таблетки, попил, не помогло, на данный момент наблюдается ухудшение состояния, стал более агрессивным.

, Сергей, г. Москва
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Решение о принудительном лечении может быть принято только судом.

В случае агресси и угрозы жизни вызывайте полицию и специализированную скорую помощь, они должны его госпитализировать в недобровольном порядке. Администрация медицинского учреждения выйдет с заявлением в суд о принудительном лечении, в случае, если суд вынесет решение о принудительном лечении, он останется в больнице до улучшения состояния.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании,

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает
— его непосредственную опасность для себя или окружающих;
— его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
— существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если факт наличия или отсутствия у гражданина, подлежащего принудительной госпитализации, психического заболевания не был установлен ранее, то его нужно принудительно освидетельствовать (ч. 1 ст. 23 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).
Заявление на освидетельствование подают врачу-психиатру родственники гражданина, врач любой медицинской специальности, должностные лица и иные граждане (например, сотрудники полиции) (ч. 2 ст. 25 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).
Заявление должно быть подано в письменном виде и содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость освидетельствования, и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. При этом врач-психиатр вправе затребовать дополнительные сведения, необходимые для принятия решения (ч. 4 ст. 25 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).
В неотложных случаях, когда по полученным сведениям человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. В этом случае решение о психиатрическом освидетельствовании врач-психиатр принимает немедленно и оформляет записью в медицинской документации (ч. 3 ст. 25 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).
При недобровольной госпитализации сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам и обеспечивать безопасные условия для осмотра госпитализируемого лица и доступа к нему (ч. 3 ст. 30 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).

(«Электронный журнал „Азбука права“)