О признании права собственности на 1/3 жилого дома

В 2011 году вступила в право собственности на 2/3 части жилого дома в порядке преобретательной давности по решению суда. Владелец другой части- 1/3 части жилого дома умер в 2005 году, наследников на его имущество нет. Есть ли у меня возможность вступить в право собственности на 1/3 часть жилого дома раньше, чем через 15 лет после смерти данного законного правообладателя?

, Ольга, г. Вышний Волочек
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Есть ли у меня возможность вступить в право собственности на 1/3 часть жилого дома раньше, чем через 15 лет после смерти данного законного правообладателя?"

Такой возможности у Вас нет. Если Вы участвовали в судебном процессе о признании права собственности на 2/3 дома в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ, должны были понять, что только таким образом можно получить право собственности. Никак не исключается, что у умершего найдутся наследники. Поскольку этой частью дома никто не пользуется, Вы можете ею пользоваться, как своей: платить соответствующие налоги, коммунальные услуги. Появится наследник, Вы будете обязаны освободить жилье; не появится, — по истечении 15-ти лет вновь можете признать и эту часть дома своей собственностью (если не изменится закон).