Требуют заплатить за аренду земли завышенную сумму

Здравствуйте,такая проблема: брали землю в аренду 10 лет назад (грубо говоря участок в поле) , платили 14 тыс. в год, стоила она 140 тыс. В недавнем времени в 2014 году эта земля вдруг стала стоить 6 млн и аренда стала 600 тыс в год, потом через год снизили до 4 млн. Мы хотим ее выкупить нас заставят платить за те года т.е. по 600 и 400 тыс в год, нас никто об этом не уведомлял узнали сами через росреестр. Вопрос можноли в суде как то сделать так чтоб не платить эти бешеные деньги? кому нужна земля в чистом поле за 4 млн руб??

  • IMG_20170207_100642
    .jpg
  • IMG_20170207_100658
    .jpg
, Григорий, г. Омск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Григорий, нужно смотреть договор аренды. Какие там условия изменения арендной платы. При изменении арендной платы Вас должны были уведомлять. Опишите подробнее условия договора аренды, именно в части изменения арендной платы. Может быть там есть условие, что арендная плата изменяется при условии изменения кадастровой стоимости земли.

Григорий
Клиент, г. Омск

Роман,должны но не уведомляли

Статья 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Условие об изменении размера арендной платы означает, что после заключения договора в течение срока его действия согласованный размер арендной платы может быть увеличен или уменьшен на определенную сумму.

Такое изменение возможно:
— по соглашению сторон (п. 3 ст. 614, п. 1 ст. 450 ГК РФ). В силу п. 3 ст. 614 ГК РФ изменение допускается не чаще одного раза в год, однако стороны могут установить другую периодичность.
— в судебном порядке по требованию одной из сторон на основании п. 4 ст. 614, п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ;
— в одностороннем внесудебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 310 ГК РФ). Для реализации этого способа в договоре потребуется установить право стороны (или обеих сторон) на такое изменение, определить случаи и порядок его применения.

Григорий, Вас должны были уведомлять об изменении арендной платы, если не уведомляли, то Вы должны платить ту сумму, которая указана в договоре.