Различие среднего специального образования от среднего профессионального образования

здравствуйте, вопрос такой, после 9го класса поступил в колледж ГОУ СПО, после трех лет обучения получил диплом в котором написано: окончил 1ю ступень обучения гоу спо ОГКОТСиТ с получением среднего(полного) общего и начального профессионального образования по профессии...а также присвоена квалификация : монтажник сан.тех систем и оборудования 3 разряда и монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха ,пневмотранспорта и аспирации 3го разряда. Вопрос в том что это за образование 11 классов или среднее профессиональное? Среднее специальное от среднего профессионального чем отличается? Т.к встал вопрос с работой, требуют среднее специальное образование, а согласно моему диплому мне говорят что это образование 11 классов, и теперь не знаю кому верить. Если можно ответьте по существу и на что упиратьсят

, Иван, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Иван, среднее специальное ничем не отличается от среднего профессионального образования, все дело в терминологии. В ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10) в уровнях профессионального образования есть среднее профессиональное образование.

У Вас диплом о начальном профессиональном образовании, которое в соответствии с законом (ст. 108) приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), а среднее профессиональное образование — к к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

Удачи Вам!

Иван
Клиент, г. Омск

В теории у меня среднее специальное образование, если я Вас правильно понял. Т.к в дипломе написано среднее (полное) общее и начальное профессиональное образование.

Иван

Нет, Иван, у Вас начальное профессиональное образование с получением среднего общего образования.