Может ли муж приватизировать комнату, если у нас квартира в ипотеке?

Здравствуйте.Может ли муж приватизировать комнату,если у нас квартира в ипотеке?Одна вторая оформлена на него.Т.е.есть собственность.Может ли это стать основанием для отказа в приватизациии

?

, Наталья, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, наличие другого жилья не имеет значения, если муж ранее не участвовал в приватизации.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки.

Как оформлялась ипотека?

Может приватизировать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц. При этом обеспеченность жилищными условиями не играет роли, так как вы заключали договор социального найма до того как приобрели недвижимость.
Желаю удачи!