Как написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон?

Как мне правильно написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примерением сторон, если мы с мужем просто поговорили и выяснили все претензии к друг другу и проживаем дальше в согласии и мире, а в ходатайство нужно указать что он мне возместил ущерб если такого не было, что писать?

, Вика, г. Южно-Сахалинск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

В заявлении от потерпевшего обязательно должно быть отражено, что Вы примирились и виновное лицо загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Кроме того, потребуется еще одно заявление от виновного лица, о том, что он не возражает о прекращении уголовного преследования в отношении себя.

Извините можно уточнить, а заявление какое должно быть что прекратили дело?
Вика

Заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Оно так и называется.

Вика
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А можно Подать письменное заявление об отзыве ранее поданного заявления о возбуждении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Вика
Клиент, г. Южно-Сахалинск

СТатья 116 ук рф, а возможно ли забрать заявление если оно у дознавателя или это не возможно сделать

Согласно ч.ч 2-3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации ...

На основании ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если часть 1, то вы можете написать только встречное заявление в связи с примирением сторон.

нет, только заявление на прекращение в связи с примирением сторон.